• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » При оформлении наряд-допуска на работу повышенной опасности лицо, которое выдает наряд-допуск, имеет ли право быть одновременно ответственным руководителем работ и производителем работ, если да, то в каких случаях и на основании какого нормативно-правовог

При оформлении наряд-допуска на работу повышенной опасности лицо, которое выдает наряд-допуск, имеет ли право быть одновременно ответственным руководителем работ и производителем работ, если да, то в каких случаях и на основании какого нормативно-правовог

535

Вопрос

При оформлении наряд-допуска на работу повышенной опасности лицо, которое выдает наряд-допуск, имеет ли право быть одновременно ответственным руководителем работ и производителем работ, если да, то в каких случаях и на основании какого нормативно-правового акта?

Ответ

: Совмещение ответственного производителя работ и допускающего запрещается. Данное правило установлено в п.2.17 Положения Минэкономики России от 19.02.1998 № ПОТ РО 14000-005-98.

 

Для оформления наряд-допуска можно воспользоваться Положением ПОТ РО 14000-005-98. В этом документе вы найдете бланки наряд-допусков для разных видов опасных работ и требования к их оформлению. Наряд-допуск составляется до начала работ с повышенной опасностью и регистрируется в специальном журнале. Он выдается на одну смену или на весь период работ с продлением для каждой смены. Его рекомендуемая форма приведена в приложении 4 к ПОТ РО 14000-005-98.

Наряд-допуск оформляется в двух экземплярах: один передается производителю работ, второй хранится у допускающего. Если к опасным работам привлекаются несколько бригад, каждая из них должна иметь свой наряд-допуск. Отсутствие наряд-допусков и журнала их регистрации — это нарушение трудового законодательства, которое грозит штрафом. Его размер составляет для руководителя организации, специалиста по охране труда или предпринимателя от 1000 до 5000 рублей, для организации — от 30 000 до 50 000 рублей. Кроме того, работа предпринимателя или организации может быть приостановлена на срок до 90 суток. За повторное нарушение руководитель может быть дисквалифицирован на срок от одного года до трех лет (ст. 5.27 КоАП РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПОЛОЖЕНИЕ МИНЭКОНОМИКИ РОССИИ ОТ 19.02.1998 № ПОТ РО 14000-005-98 «Положение. Работы с повышенной опасностью. Организация проведения»

"2.7. Лица, имеющие право выдачи нарядов-допусков, а также ответственные руководители работ должны пройти обучение и проверку знаний по охране труда в соответствии с Постановлением Минтруда России от 12.10.94 № 65, а при работах с объектами, подконтрольными органам госгортехнадзора, также и в соответствии с Постановлением Госгортехнадзора России от 19.05.93 № 11.

2.8. Лица, выдающие наряды-допуски, определяют необходимость производства работ и возможность безопасного их выполнения, отвечают за правильность и полноту указываемых в наряде-допуске мер безопасности.

2.9. Ответственный руководитель работ с повышенной опасностью должен установить объем работ, необходимые организационные и технические мероприятия, обеспечивающие при их выполнении безопасность работников, определить численный состав бригады и квалификацию лиц, включаемых в бригаду для выполнения данных работ, назначить допускающего и ответственного производителя работ.

2.10. Допускающий может назначаться из лиц руководящего состава подразделения, где выполняются эти работы. Допускающий должен осуществлять контроль за выполнением предусмотренных нарядом-допуском организационных, технических и других мероприятий и давать бригаде разрешение на допуск к выполнению работ с повышенной опасностью.

2.11. Ответственный производитель работ (наблюдающий) может назначаться из числа лиц руководящего состава, а также бригадиров службы, выполняющей работы с повышенной опасностью, и он должен осуществлять руководство работой непосредственных исполнителей, вести надзор за соблюдением правил безопасности членами бригады, за правильным пользованием средствами индивидуальной защиты, за исправностью применяемого при работах инструмента, за наличием и рабочим состоянием ограждений, защитных и блокирующих устройств и т.д.

2.12. Ответственный руководитель работ с повышенной опасностью обязан:

2.12.1. Провести инструктаж ответственного производителя работ (наблюдающего) и всех лиц, участвующих в выполнении данной работы по содержанию наряда-допуска.

2.12.2. Проверить выполнение указанных в наряде-допуске мер безопасности и обеспечить контроль за соблюдением мер безопасности при ведении работ и после их окончания.

2.13. Лица, назначаемые допускающими или ответственными производителями работ, должны быть аттестованы на знание правил охраны труда и правил устройства и безопасной эксплуатации подконтрольных госгортехнадзору объектов постоянно действующей комиссией организации в объеме настоящего Положения и должностной инструкции.

2.14. Ответственный производитель работ (наблюдающий), приняв объект (место) производства работ от допускающего, отвечает за правильность выполнения необходимых при производстве работ мер безопасности, за полноту инструктажа членов бригады, за соблюдение при работах требований безопасности, за наличие и исправность инструмента, инвентаря, защитных средств, такелажных приспособлений, за сохранность установленных на месте работы ограждений, плакатов, запирающих устройств и др.

2.15. Ответственному производителю работ (наблюдающему) запрещается совмещать надзор с выполнением какой-либо другой работы.

2.16. Ответственными производителями работ (наблюдающими) могут назначаться работники цеха (участка) из числа ремонтного или оперативного персонала, хорошо знающие оборудование, на котором будут производиться работы, умеющие провести подробный инструктаж членам бригады, способные обеспечить надзор за их действиями во время производства работ, аттестованные и допущенные к этим работам в установленном порядке.

2.17. В исключительных случаях допускается совмещение одним лицом обязанностей двух лиц, если это лицо имеет право выполнять обязанности замещаемых лиц. При этом совмещение ответственного производителя работ и допускающего запрещается*".

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.