• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В лицензионном ДОГОВОРЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ПРАВА НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ ПРОИЗВЕДЕНИЯ И (ИЛИ) ФОНОГРАММЫ (ПРОСТАЯ (НЕИСКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ) ЛИЦЕНЗИЯ

В лицензионном ДОГОВОРЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ПРАВА НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ ПРОИЗВЕДЕНИЯ И (ИЛИ) ФОНОГРАММЫ (ПРОСТАЯ (НЕИСКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ) ЛИЦЕНЗИЯ

109

Вопрос

В лицензионном ДОГОВОРЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ПРАВА НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ ПРОИЗВЕДЕНИЯ И (ИЛИ) ФОНОГРАММЫ (ПРОСТАЯ (НЕИСКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ) ЛИЦЕНЗИЯ!!!! ) между Исполнителем(Лицензиар) и продюссерской компанией (Лицензиат) есть условие : "Лицензиар предоставляет Лицензиату право на получение авторского вознаграждения/вознаграждения за любое использование Исполнения произведения и публичное исполнение Фонограммы, опубликованной в коммерческих целях, а также ее сообщение в эфир или по кабелю". 1. Принимая во внимание что это несиключительная (!!!) лицензия , вопрос: является ли это основанием для того чтобы предоставлять данный договор в ВОИС и получать на его основании авторское вознаграждение от ВОИСа? 2.Соответствует ли данный пункт ч.4 ГК РФ и может ли он иметь место быть в данном договоре и не является ли это нарушением прав Лицензиара - Исполнителя????

Ответ

: 1. В лицензионном договоре должно быть прописано право Лицензиата на передачу прав на получение вознаграждения по сублицензионному договору. В этом случае можно будет предоставить договор в ВОИС.

 

2. Данный пункт соответствует ч. 4 ГК РФ. По смыслу положений пункта 5 статьи 1229 ГК РФ право на вознаграждение входит в состав исключительного права (п. 10.1 постановления № 5/29). Следовательно, правом на вознаграждение правообладатель может распорядиться по лицензионному договору (ст. 1233 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

 

Можно ли приобрести по лицензионному договору право получать вознаграждение, которое организация по управлению правами на коллективной основе собирает с пользователей произведения

«Да, можно, закон это не запрещает.

По смыслу положений пункта 5 статьи 1229 Гражданского кодекса РФ право на вознаграждение входит в состав исключительного права (п. 10.1 постановления № 5/29). Следовательно, правом на вознаграждение правообладатель может распорядиться по лицензионному договору (ст. 1233 ГК РФ).*

В частности, если лицензионный договор заключают в отношении произведения, права на которое осуществляет организация по управлению правами на коллективной основе, в договоре можно указать, что лицензиар предоставляет лицензиату право получать вознаграждение, которое организация:

  • собрала с пользователей произведения (п. 1 ст. 1243 ГК РФ);
  • обязана выплатить правообладателю (п. 4 ст. 1243 ГК РФ).

Если стороны намерены предусмотреть такое право, можно указать, за какие именно способы, которыми произведение будут использовать другие лица, лицензиат сможет получать вознаграждение. Например, можно установить, что лицензиат вправе претендовать лишь на вознаграждение, собранное от использования музыкального произведения в барах, кафе и ресторанах.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.