У организации (Арендодателя) заключен долгосрочный договор на аренду недвижимого имущества (сроком на пять лет)

120

Вопрос

У организации (Арендодателя) заключен долгосрочный договор на аренду недвижимого имущества (сроком на пять лет), зарегистрированный в рег.палате. Контрагент (Арендатор-вид деятельности: сдача в аренду несобственного недвижимого имущества) по договору сдавал это имущество(Здание) в субаренду. Субарендатор расторг договор с Арендатором. На каком основании, если не расторгать договор в рег. палате, можно приостановить на время поиска нового субарендатора начисление и оплату Арендатором Арендодателю арендной платы ( Основная составляющая+доп.составляющая-возмещение коммунальных платежей), или хотя бы основной составляющей арендной платы? Каким документом это можно сделать? Доп.соглашение к договору? И нужно его регистрировать, т.к. договор на пять лет

Ответ

В соответствии со ст. 650 ГК РФ, по договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение. В соответствии с п. 1 ст. 654 ГК РФ договор аренды здания или сооружения должен предусматривать размер арендной платы.

 

Однако в силу п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Согласно п. 3 ст. 421 ГК РФ стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора. На основании п. 4 ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Пунктом 1 ст. 689 ГК РФ установлено, что по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

В соответствии с п. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.

Исходя из изложенного гражданское законодательство не запрещает сторонам договора аренды установить арендные каникулы, то есть освобождение арендатора от обязанности уплачивать арендную плату за определенный период, но с сохранением в течение его за арендатором права пользования соответствующим имуществом. В то же время следует отметить, что правоотношения сторон за данный период следует квалифицировать как безвозмездное пользование. Таким образом, в указанной ситуации стороны вправе заключить соглашение, согласно которому арендатору предоставляются арендные каникулы на пятый и шестой месяцы договора аренды, при этом в течение пятого и шестого месяцев правоотношения сторон должны быть квалифицированы как безвозмездное пользование.

Тем не менее, не смотря на законодательствую возможность временно приостановить выплату арендных платежей, необходимо учитывать то, что регистрировать нужно каждое дополнительное соглашение к договору аренды независимо от его содержания.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

 

Постановление ФАС МО от 15.11.2012 № А40-115428/11-85-1046

«Внесение арендной платы производится за каждый месяц вперед до десятого числа доплачиваемого месяца.

Согласно п. 5.2.1 договора, стороны договорились, что в связи с невозможностью использования арендуемых помещений по целевому назначению и необходимостью проведения ремонтных работ в период с 01 июля 2010 г. по 31 июля 2010 г. признается сторонами периодом арендных каникул, в течение которого арендная плата за пользование арендуемыми помещениями площадью 61,1 кв.м. не начисляется и не уплачивается.

Последующее внесение арендной платы арендатор производит авансом до 5-го числа месяца, за который производится платеж.»

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

01.08.2014

С уважением, Арсен Магамаев, эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Отметьте, пожалуйста, три самых интересных заголовка:

  • Участник использует огрехи в оформлении решений акционеров в свою пользу. Что делать? 13.25%
  • Либо пан, либо пропал: как изменить иск по ходу дела и выиграть, а не лишиться всего 69.08%
  • Зарплаты юристов. Как получать миллион? 45.78%
  • Работа с персональными данными. Ошибки, которые могут дорого обойтись компании. 39.36%
  • Как заключить договор аренды с наибольшей выгодой для арендатора и минимизировать риски 36.55%
  • Договор подписало неуполномоченное лицо. Как выйти из непростой ситуации? 52.21%
результаты

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль