В результате выхода участника из общества, последнее получило долю, которую необходимо распределить либо уменьшить уставный капитал

143

Вопрос

В результате выхода участника из общества, последнее получило долю, которую необходимо распределить либо уменьшить уставный капитал. Устав запрещает продажу доли третьим лицам. Каким образом осуществляется пропорциональное распределение доли между всеми участниками? Необходимо ли созывать собрание участников и голосовать о принятии решения по такому распределению? Кто в данном случае принимает решение о распределении доли? В какой форме должна быть заключена сделка купли-продажи доли между двумя участниками общества? Может ли быть данная сделка заключена в простой письменной форме?

Ответ

: Пропорциональное распределение доли, которая принадлежит ООО, между всеми участниками происходит на основании решения общего собрания участников (пункт 2 статьи 24 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ). Решение о распределении доли производится на общем собрании участников ООО (Как провести внеочередное общее собрание участников ООО; Как оформить решение общего собрания участников ООО). Доля, принадлежащая обществу, при определении результатов голосования не учитывается (пункт 1 статьи 24 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ). О том, что нужно сделать для распределения доли, принадлежащей ООО, читайте в рекомендации ниже. В том случае, если сделка купли-продажи доли происходит между двумя участниками ООО в результате использования преимущественного права покупки доли (пункт 4 статьи 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ), то такая сделка не требует нотариального удостоверения и может быть совершена в простой письменной форме (пункт 11 статьи 21 Федерального закона от 08.02.1998
№ 14-ФЗ).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Что нужно сделать, если к обществу перешла доля в его уставном капитале.

«О факте смены собственника доли нужно известить регистрирующий орган (налоговую инспекцию, осуществляющую функцию государственного регистратора). В течение месяца с даты перехода доли к обществу нужно подать документы на регистрацию изменений в ЕГРЮЛ. В случае нарушения этого срока на директора может быть наложен штраф 5 тыс. руб. (п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ). Для третьих лиц (в т. ч. для государственных органов, банков, потенциальных инвесторов и т. д.) такие изменения приобретают силу только после регистрации (п. 6 ст. 24 Закона об ООО).

Общее собрание участников должно принять решение и определить судьбу таких долей в течение года со дня перехода доли к обществу (п. 2, 5 ст. 24 Закона об ООО)*:

  • распределить их между всеми участниками общества пропорционально их долям (не применяется к неоплаченным долям);
  • предложить всем или некоторым участникам приобрести их;
  • предложить третьим лицам приобрести их (если это допускает устав);
  • погасить долю и уменьшить на нее уставный капитал.

Если доля не будет распределена в течение года, закон обязывает погасить ее и соответственно уменьшить уставный капитал*.

Доли, принадлежащие обществу, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников, а также в случае распределения прибыли или имущества общества в случае его ликвидации.

Когда судьба доли будет определена, нужно известить об этом регистрирующий орган*. Подать документы на регистрацию изменений в ЕГРЮЛ нужно в течение месяца со дня принятия такого решения. В случае нарушение этого срока на директора может быть наложен штраф 5 тыс. руб. (п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ). Изменения приобретают силу для третьих лиц только с момента их государственной регистрации.

Если общее собрание участников приняло решение еще до того, как был зарегистрирован переход доли к обществу, то в ЕГРЮЛ нужно одновременно внести изменения, касающиеся как перехода доли к обществу, так и последующей продажи (распределения) доли.

При продаже доли ее цена должна быть не ниже стоимости, которую общество уплатило участнику за эту долю, если решением общего собрания не установлено иное (п. 4 ст. 24 Закона об ООО). При этом цена неоплаченной доли не может быть ниже номинальной стоимости этой доли.

Продать долю участникам, если в результате этого изменятся размеры их долей, а также продать долю третьему лицу или определить иную цену доли можно только по единогласному решению общего собрания участников*.

Пример из практики: суд признал недействительным решение общего собрания участников и договор купли-продажи долей, так как решение о продаже долей было принято в отсутствие кворума

Уставный капитал ООО «А.» составлял 8400 руб., из которых участникам общества принадлежала доля в размере 80,94 процентов, обществу — 19 процентов (доля ранее получена обществом в связи с выходом участников из общества).

20 ноября 2009 года состоялось внеочередное собрание участников ООО «А.», на котором рассматривался вопрос о распределении (продаже) доли в уставном капитале, принадлежащей обществу.

По итогам голосования согласно протоколу участниками единогласно приняты решения:

  • о продаже гражданке Н. части доли в размере 14,99 процента по номинальной стоимости 1260 руб.;
  • о продаже гражданке К. части доли в размере 4,01 процента по номинальной стоимости 337 руб. 50 коп.;
  • утвердить изменения размера и номинальной стоимости долей участников в результате выкупа доли, принадлежащей обществу: доля гражданки Н. — 31,36 процента номинальной стоимостью 2634 руб., доля гражданки К. — 11,62 процента номинальной стоимостью 976 руб. 50 коп. Размер и номинальная стоимость долей остальных участников остаются без изменения.

Между ООО «А.» (продавец) и гражданками К. и Н. (покупатели) был заключен договор купли-продажи долей. В ЕГРЮЛ были внесены соответствующие изменения.

Спустя некоторое время несколько участников ООО обратились в арбитражный суд с исковым заявлением о признании недействительными решения внеочередного собрания участников общества, договора купли-продажи долей в уставном капитале ООО «А.» и применения последствий недействительности ничтожной сделки.

Истцы ссылались на то, что общество нарушило порядок распределения перешедших к нему долей, в частности, что решение было принято не единогласно, поскольку истцы не принимали участия в собрании. Также истцы ссылались на иные нарушения при проведении общего собрания участников.

Суд счел доказанным тот факт, что на собрании отсутствовал необходимый кворум для принятия данного решения. В связи с этим принятое решение является недействительным.

Суд учитывал также и иные доказательства, но отсутствие достаточного количества голосов для принятия такого решения было бы достаточным основанием для признания недействительными решения общего собрания и договора купли-продажи.

Исковые требования были удовлетворены. Ответчиков обязали возвратить обществу приобретенные доли, а общество — возвратить ответчикам денежные средства, полученные в оплату долей.

Суд апелляционной инстанции поддержал суд первой инстанции (постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27 января 2011 г. № 18АП-12385/2010 по делу № А07-9051/2010).

Что делать, если разницы между стоимостью чистых активов ООО и размером уставного капитала недостаточно для того, чтобы выплатить участнику ООО действительную стоимость его доли (131,2066)

Нужно уменьшать уставный капитал на недостающую сумму.

Максимально уменьшить уставный капитал можно до суммы, равной его минимальному размеру, установленному на дату регистрации общества (п. 8 ст. 23, п. 1 ст. 20 Закона об ООО). Именно на дату регистрации общества, а не на текущую дату.

При этом следует помнить, что для организаций, занимающихся отдельными видами деятельности, минимальный размер уставного капитала отличается от общего, установленного в статье 14 Закона об ООО. Так, например, повышенный размер уставного капитала установлен для организаций —организаторов азартных игр, страховых организаций и т. д.

Если уменьшение уставного капитала не даст нужного результата (т. е. не приведет к образованию разницы, достаточной для выплаты действительной стоимости доли в полном объеме), стоимость доли участника нужно будет выплачивать с разницы между стоимостью чистых активов и размером минимального уставного капитала. Это можно будет сделать не ранее чем через три месяца со дня перехода доли к обществу. В этот срок у общества может возникнуть обязанность выплачивать стоимость долей и другим участникам, тогда имеющаяся разница делится пропорционально размерам долей таких участников (п. 8 ст. 23 Закона об ООО).

Если такой разницы будет недостаточно, стоимость доли может быть выплачена участникам в меньшем размере.".

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.