Является ли внесение изменений в положение о премировании, изменением условий трудового договора

186

Вопрос

Является ли внесение изменений в положение о премировании, изменением условий трудового договора?

Ответ

Положение о премировании — односторонний акт работодателя, который не требует согласия работника. Трудовой договор — это соглашение сторон.

 

Однако согласно ст. 57 ТК РФ к обязательным условиям трудового договора является в том числе условия оплаты труда.

И в случае, когда условия положения о премировании и трудового договора свидетельствует о наличии условия об обязательной выплате премии, которая фактически является переменной частью заработной платы, для изменения положения о премировании необходимо согласие сотрудника в соответствии со ст. 72 ТК РФ.

Аналогичные выводы содержатся и в судебных решениях — Определение Иркутского областного суда от 17.05.2012 № 33-4121/12, Определение Ленинградского областного суда от 20.12.2012 № 33-5647/2012.

25.03.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.