Мы работаем по агентской схеме, являемся принципалом

357

Вопрос

Мы работаем по агентской схеме, являемся принципалом. Предприятие агент находится по одному адресу регистрации с нами, тесно сотрудничаем, есть работники, которые работают по совместительству и в той и в другой фирме. По агентскому договору агент имеет право перевыставить нам расходы по зарплате своих работников. Имеют ли право налоговики снять с нам как с принципала данные расходы (при уменьшении нами налогооблагаемой базы) в данной ситуации?

Ответ

Нет, не имеют, если заработная плата персонала организации — агента является составляющей себестоимости агентских услуг.

 

При реализации товаров через комиссионера (поверенного, агента) заказчик:

— получает доход в виде выручки от реализации товаров (п. 1 ст. 249 НК РФ);

— несет расходы в сумме покупной стоимости товаров (п. 1 ст. 268 НК РФ), а также на выплату вознаграждения и возмещение затрат посредника, если это предусмотрено условиями договора.

Сумму вознаграждения посредника включается в состав прочих производственных расходов (подп. 3 п. 1 ст. 264 НК РФ). Кроме того, учитывается при расчете налога на прибыль и другие расходы, которые возмещаются посреднику по условиям договора (ст. 1001 ГК РФ).

Таким образом, перевыставление заработной платы сотрудника и порядок ее признания при расчете налога на прибыль у заказчика зависит от того, как оформлены документы. Если документы оформлены таким образом, где сказано, что посредник перевыставляет заработную плату, то у заказчика будут трудности с признанием такого расхода, поскольку нормы статьи 255 Налогового кодекса РФ не соблюдаются. То есть у заказчика нет отработанных часов времени на него гражданина, занятого в осуществлении агентской услуги. Материалы арбитражной практики указывают на то, что расходы признаются экономически оправданными, если существует связь затрат с обязанностями организации, установленными условиями договора или положениями закона (см., например, постановления ФАС Центрального округа от 9 апреля 2013 г. № А35-7128/2012, Северо-Кавказского округа от 25 июля 2012 г. № А53-11418/2011).

Однако, если заработная плата будет задолжена в себестоимость и, соответственно, покрыта вознаграждением, то заказчик имеет полное право на признание таких затрат для целей налога на прибыль.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация: Как учесть при расчете налога на прибыль доходы и расходы от посреднических операций по продаже (покупке) товаров

Доходы и расходы у заказчика

При реализации товаров через комиссионера (поверенного, агента) заказчик:*

  • получает доход в виде выручки от реализации товаров (п. 1 ст. 249 НК РФ);
  • несет расходы в сумме покупной стоимости товаров (п. 1 ст. 268 НК РФ), а также на выплату вознаграждения и возмещение затрат посредника, если это предусмотрено условиями договора.

Ситуация: как заказчику (комитенту, принципалу, доверителю) учесть при расчете налога на прибыль дополнительную выгоду, полученную посредником (комиссионером, агентом, поверенным) при реализации товаров по более высокой цене, чем предусмотрено в договоре*

Дополнительная выгода должна быть включена заказчиком в выручку от реализации товаров, поставленных на комиссию, в полной сумме (п. 2 ст. 249 НК РФ). Объясняется это следующим.

Дополнительная выгода может распределяться между заказчиком и посредником поровну, если иное не предусмотрено договором (п. 3 ст. 973, ст. 992, 1011 ГК РФ). Однако в течение срока действия посреднического договора все полученное по сделке (в т. ч. в виде дополнительного дохода) является собственностью заказчика (ст. 974, 996, 1011 ГК РФ).

Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 5 июня 2008 г. № 03-03-06/1/347.

В дальнейшем при расчетах с посредником учесть эти средства в расходах нельзя, поскольку заказчик передает их посреднику безвозмездно (п. 16 ст. 270 НК РФ).

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие организациям-заказчикам включать в расходы дополнительную выгоду, полученную посредниками при реализации товаров по более высоким ценам. Они заключаются в следующем.

В договоре можно прописать, что дополнительная выгода (или какая-либо ее часть) является неотъемлемой составляющей посреднического вознаграждения. Такая оговорка позволяет заказчику установить минимальную сумму основного вознаграждения. Кроме того, если не установлено других условий, дополнительная выгода распределяется между сторонами договора комиссии или агентского договора поровну (ст. 992 и 1011 ГК РФ). В этом случае та часть дополнительных расходов, которую понесет заказчик, экономически обоснованна, поскольку более высокая цена реализации принесла дополнительный доход и ему (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Таким образом, дополнительную выгоду можно признать обоснованным расходом заказчика. Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ такие затраты списываются в прочие производственные расходы.

В арбитражной практике есть примеры судебных решений, принятых в пользу организаций (см., например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 29 июля 2009 г. № Ф04-4569/2009(11951-А75-26)).

Вознаграждение посредника

Сумму вознаграждения посредника включите в состав прочих производственных расходов (подп. 3 п. 1 ст. 264 НК РФ). Кроме того, учтите при расчете налога на прибыль и другие расходы, которые возмещаются посреднику по условиям договора (например, расходы на хранение товаров (ст. 1001 ГК РФ)). В зависимости от вида расхода учтите его по соответствующей статье затрат (например, рекламные расходы — по подп. 28 п. 1 ст. 264 НК РФ). Это возможно в том случае, если комиссионер (поверенный, агент) представил документы, подтверждающие понесенные расходы (накладные, акты и т. д.) (п. 1 ст. 252 НК РФ).*

Доходы и расходы при реализации через посредника

Дата признания комитентом (принципалом, доверителем) доходов и расходов от реализации товаров через посредника зависит от применяемого метода налогового учета.

Доходы заказчика при методе начисления

Датой получения дохода от реализации при методе начисления является день отгрузки товаров покупателю (другая дата перехода права собственности) (п. 3 ст. 271 НК РФ). Эта дата должна быть указана в извещении посредника о реализации и (или) в его отчете (ст. 974, 999 и 1008 ГК РФ, п. 3 ст. 271 НК РФ). Комиссионер (поверенный, агент) должен известить комитента (принципала, доверителя) о дате реализации в течение трех дней с момента окончания отчетного периода, в котором она произошла (ст. 316 НК РФ).

Внимание: отчетным периодом по налогу на прибыль может быть как месяц, так и квартал, поэтому эти периоды у заказчика и посредника могут быть разными (п. 2 ст. 285 НК РФ). А значит, заказчик, которого вовремя не проинформировали о продаже товара, может опоздать с уплатой налога на прибыль. Избежать этого можно, прописав срок представления извещения или отчета непосредственно в договоре комиссии (поручения или агентирования).

Заказчик, использующий метод начисления, не должен отражать в составе доходов полученные авансы (п. 1 ст. 271, подп. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Ситуация: когда заказчик (комитент, принципал, доверитель) при расчете налога на прибыль методом начисления должен признать выручку от реализации товаров по посредническому договору, если первоначально товары отгружаются на склад посредника (комиссионера, агента, поверенного)

При методе начисления доход от реализации признайте в момент перехода права собственности на товар (п. 3 ст. 271, п. 1 ст. 39 НК РФ). Как правило, это момент отгрузки посредником товаров покупателю (если договором не предусмотрено иное) (п. 1 ст. 223 ГК РФ).

Объясняется это тем, что переход права собственности связан с реализацией заказчиком товаров покупателю. Посредник при этом выступает лишь связующим звеном. При отгрузке ему товаров право собственности остается у заказчика (п. 1 ст. 996, п. 1 ст. 971, ст. 1011 ГК РФ). В противном случае такой договор является не посредническим, а договором купли-продажи (п. 1 ст. 454 ГК РФ).

Внимание: если посредник примет полученные на комиссию товары на баланс (а не учтет их на забалансовом счете 004 «Товары, принятые на комиссию»), то заказчику грозят налоговые санкции. Налоговые инспекторы при проверке могут расценить этот факт как признак сделки купли-продажи. В этом случае они могут доначислить налоги, пени и штрафы (см., например, постановления ФАС Московского округа от 23 сентября 2005 г. № КА-А40/8113-05-П и Северо-Кавказского округа от 15 января 2001 г. № Ф08-3926/2000).

Расходы заказчика при методе начисления

Ситуация: на какую дату признать расходы на вознаграждение посредника при расчете налога на прибыль методом начисления

Есть три даты, когда посреднические вознаграждения можно учесть при расчете налога на прибыль:*

  • дата, когда стороны должны рассчитаться между собой по условиям договора;
  • день получения документов, на основании которых стороны рассчитываются;
  • последнее число отчетного (налогового) периода.

Так вот, вознаграждение признавайте в расходах на ту из этих дат, которая наступила раньше.

Это следует из положений подпункта 3 пункта 7 статьи 272 Налогового кодекса РФ.

Однако самостоятельно выбирать какую-либо из трех возможных дат организация не вправе. Включить в состав расходов посредническое вознаграждение нужно строго на ту из них, которая наступила раньше. Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 28 июня 2012 г. № 03-03-06/1/328, от 4 июня 2012 г. № 03-03-06/1/288.*

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

28.07.2014

С уважением,

Александр Ермаченко, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

 

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.