Мы арендуем нежилое помещение

63

Вопрос

Мы арендуем нежилое помещение. Планируем организовать демонтаж, утепление окна, утепление полов и т.д. Нашли подрядчика который все эти работы сделает. Как грамотно оформить компенсацию от арендодателя за проведенный ремонт? Мы бы хотели, чтоб сумму, потраченную на ремонт, арендодатель вычел из арендной платы?

Ответ

если договором аренды не определены обязанности по проведению капитального и текущего ремонта, необходимо заключить дополнительное соглашение к договору аренды с арендодателем. В указанном соглашении указать, что, так как нежилое помещение требует капитального (текущего) ремонта (указать какие именно работы должны быть произведены), стороны договорились, что он будет произведен силами арендатора. Стоимость ремонта арендодатель обязан зачесть в счет арендной платы. Приложением к договору необходимо оформить согласованную с арендодателем (согласование должно быть письменно оформлено) смету расходов.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

  • Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 2

«Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок*.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды*.»

2.Постановление ФАС ЗСО от 02.09.2010 № А03-5420/2009

"Отказывая предпринимателю В.Я. Попову в иске, суд первой инстанции исходил из отсутствия у него оснований для требования о зачете стоимости капитального ремонта.

Исследовав и оценив представленные доказательства, суды установили, что арендатор не обращался к арендодателю с требованием о проведении капитального ремонта. Договоры подряда были заключены с предприятием, выступавшим балансодержателем, на срок, превышающий срок действия договора аренды от 24.04.2004. Поскольку работы были приняты у истца как подрядчика по окончании срока действия данного договора, право на возмещение стоимости выполненных работ не возникло. Кроме того, условие о возможности зачета арендной платы было включено в договоры подряда и не было согласовано с арендодателем.

По договору аренды от 27.07.2005 обязанность по производству капитального ремонта была возложена на арендатора. С учетом данного условия, а также иных представленных в дело доказательств, суд первой инстанции обоснованно сделал вывод о принятии арендатором на себя затрат по капитальному ремонту здания без условия о зачете этих затрат в счет арендной платы*.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.