нашей организации требуется уведомить общественность о проведении мероприятий по строительству полигона ТБО

48

Вопрос

нашей организации требуется уведомить общественность о проведении мероприятий по строительству полигона ТБО. В соответствии с положением о воздействии на окружающую среду нам необходимо опубликовать информацию что мы хотим делать, где именно, где можно ознакомиться с проектной документацией....в местной газете, областной, федеральной. Мы подали заявку в местную газету, там нам выдержали 30 дней и дали отказ, якобы нет места в газете. На другие наши публикации происходит все тоже самое.... Имеет ли право газета отказывать в таких случаях и куда жаловаться...?

Ответ

если в официальном издании органов местного самоуправления, на территории которого намечаемая хозяйственная и иная деятельность может оказать воздействие, отказывают опубликовывать установленную законом информацию, организация вправе обратиться в суд с требованием признать незаконными действия газеты по отказу в публикации информации, т.к. редакция вправе отказать в публиковании материала, если иное не предусмотрено законом (ст.42 Закон РФ от 27.12.1991 № 2124-1). Обязанность организации опубликовать сведения для проведения оценки воздействия на окружающую среду установлена во исполнение Федерального закона от 23.11.1995 № 174-ФЗ, в связи с чем, можно предположить, что отказать в публикации данных сведений редакция не вправе.

 

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Приказ Госкомэкологии РФ от 16.05.2000 № 372 «Об утверждении Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации»

<…>

«4.3. Информирование общественности и других участников оценки воздействия на окружающую среду на этапе уведомления, предварительной оценки и составления технического задания на проведение оценки воздействия на окружающую среду осуществляется заказчиком. Информация в кратком виде публикуется в официальных изданиях федеральных органов исполнительной власти (для объектов экспертизы федерального уровня), в официальных изданиях органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, на территории которых намечается реализация объекта государственной экологической экспертизы, а также на территории которых намечаемая хозяйственная и иная деятельность может оказать воздействие*.»

<…>

2.Закон РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации»

<…>

«Статья 42. Авторские произведения и письма

<…>

Никто не вправе обязать редакцию опубликовать отклоненное ею произведение, письмо, другое сообщение или материал, если иное не предусмотрено законом*.»

<…>



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.