Организация (Заказчик) заключила договор на выполнение работ (подряд) с условием обеспечения исполнения договора Подрядчиком

96

Вопрос

Организация (Заказчик) заключила договор на выполнение работ (подряд) с условием обеспечения исполнения договора Подрядчиком. По условиям договора, в случае, если Подрядчик не выполнил работы в установленный срок или отказался от исполнения договора, сумма обеспечения не подлежит возврату. Подрядчик работы не выполнил, какими налогами должен обложить Заказчик сумму обеспечения?

Ответ

Сумма обеспечения обязательства является собственностью подрядчика в любом случае. Однако, если подрядчик данные обязательства не исполняет, санкции за невыполнение (ненадлежащее выполнение) обязательств по договору нужно включить в состав внереализационных доходов на дату их признания должником или на дату вступления в силу решения суда (п. 3 ст. 250 НК РФ, письмо УФНС России по г. Москве от 31 марта 2008 г. № 09-14/030663) В Вашем случае санкциями признается сумма, заложенная заказчику. Таким образом, на дату зачета суммы залога в счет санкций за нарушение договорных условий, заказчик должен увеличить налогооблагаемые доходы.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1. Ситуация: Могут ли денежные средства быть предметом залога

Да, могут.

По гражданскому законодательству предметом залога может быть любое имущество, в том числе вещи и имущественные права (требования). Исключение составляет имущество, на которое не допускается обращение взыскания, и требования (права), уступка которых запрещена законом (п. 1 ст. 336 ГК РФ). Очевидно, что на денежные средства это исключение не распространяется. Более того, статья 128 Гражданского кодекса РФ прямо относит денежные средства к объектам гражданских прав наравне с другими видами имущества. Таким образом, с позиций гражданского законодательства деньги могут быть предметом залога. Не отрицают этой возможности и контролирующие ведомства (см., например, письма Минфина России от 6 октября 2008 г. № 03-1-04/2/153, УФНС России по г. Москве от 28 сентября 2006 г. № 18-11/3/85458, от 19 апреля 2006 г. № 18-12/3/32797, от 27 июля 2004 г. № 24-11/49839).*

Следует отметить, что в постановлении от 2 июля 1996 г. № 7965/95 и в пункте 3 информационного письма от 15 января 1998 г. № 26 Президиум ВАС РФ высказывал другую точку зрения. Суд отмечал, что одним из существенных признаков договора о залоге является возможность залогодержателя реализовать предмет залога на публичных торгах с дальнейшим использованием выручки от реализации в собственных интересах. Учитывая, что денежные средства не могут быть объектом продажи, Президиум ВАС РФ пришел к выводу, что деньги не могут быть переданы в залог по правилам, регулирующим передачу в залог имущества.

Однако выводы ВАС РФ были сделаны:

  • в отношении безналичных денежных средств;
  • в то время, когда действовали старые редакции Закона от 29 мая 1992 г. № 2872-1 и Гражданского кодекса РФ, которые не предусматривали возможности перехода предмета залога в собственность залогодержателя без проведения торгов или его реализации иным способом.

Действующие редакции этих нормативных актов предоставляют залогодержателю такую возможность (п. 3 ст. 28.1 Закона от 29 мая 1992 г. № 2872-1, ст. 350, 350.1 ГК РФ). Поэтому при необходимости залогодатель может передать в залог имеющиеся у него денежные средства.

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2. Рекомендация: Как оформить, отразить в бухучете и при налогообложении получение имущества в залог

ОСНО: исполнение обязательства за счет залога

Если залогодатель не исполнил обязательства, обеспеченные залогом, залогодержатель вправе продать заложенное имущество. Поскольку до продажи заложенного имущества его собственником остается залогодатель, доходы от реализации предмета залога возникают именно у него (ст. 249 НК РФ). У залогодержателя таких доходов не будет.

Сумму затрат, связанных с реализацией заложенного имущества, включите в состав прочих расходов (подп. 31 п. 1 ст. 264 НК РФ). При этом такие расходы должны соответствовать критериям статьи 252 Налогового кодекса РФ. Сумму, полученную в качестве возмещения расходов на реализацию предмета залога от залогодателя, нужно включить в состав внереализационных доходов (ст. 250 НК РФ).

При реализации предмета залога из-за неисполнения обеспеченного залогом обязательства объекта обложения НДС у залогодержателя не возникает (за исключением ломбардов) (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ, ст. 358 ГК РФ). В данном случае НДС обязан начислить залогодатель (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Связано это с тем, что именно за ним сохраняется право собственности на предмет залога (вплоть до момента его реализации) (ст. 334, 335 ГК РФ).

Санкции за невыполнение (ненадлежащее выполнение) обязательств по договору, обеспеченному залогом, нужно включить в состав внереализационных доходов на дату их признания должником или на дату вступления в силу решения суда (п. 3 ст. 250 НК РФ, письмо УФНС России по г. Москве от 31 марта 2008 г. № 09-14/030663)*. Подробнее об учете санкций при расчете налогов см. Как взыскать и отразить в бухучете и при налогообложении санкции за нарушение договора, предъявленные контрагенту.

Пример отражения в бухучете и при налогообложении операций, связанных с реализацией предмета залога. Залогодатель не выполнил обязательств по договору, обеспеченному залогом. Залогодержатель продал заложенное имущество с публичных торгов

2 сентября ООО «Торговая фирма „Гермес“» продало ЗАО «Альфа» товар на сумму 472 000 руб. (в т. ч. НДС — 72 000 руб.) с отсрочкой платежа на один месяц. В договоре поставки закреплено, что обеспечением исполнения обязательства по оплате товаров является автомобиль, принадлежащий «Альфе» на праве собственности. В договоре о залоге автомобиль оценен в 600 000 руб. Предмет залога остается у залогодателя («Альфа»).

В установленный договором срок «Альфа» не выполнила обязательство по оплате товаров. За просрочку оплаты «Гермес» предъявил покупателю — «Альфе» штраф в сумме 20 000 руб. «Альфа» признала санкции в размере предъявленной суммы.

В связи с неисполнением обязательств по договору поставки на предмет залога было обращено взыскание. Автомобиль был продан с публичных торгов 30 декабря за 590 000 руб. (в т. ч. НДС — 90 000 руб.). Из выручки от реализации предмета залога на торгах «Гермес» удержал общую сумму задолженности покупателя — 492 000 руб. (472 000 руб. + 20 000 руб.). Оставшуюся часть выручки — 98 000 руб. (590 000 руб. — 492 000 руб.) он перечислил на расчетный счет «Альфы» 31 декабря.

В учете «Гермеса» сделаны следующие записи.

2 сентября:

Дебет 62 Кредит 90-1
— 472 000 руб. — отражена выручка от реализации товаров;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
— 72 000 руб. — начислен НДС с выручки от реализации товаров;

Дебет 008
— 600 000 руб. — отражена договорная стоимость имущества, полученного в залог.

30 декабря:

Дебет 76 субсчет «Расчеты с организатором торгов» Кредит 62
— 492 000 руб. — отражено погашение задолженности залогодателя за счет доходов от продажи предмета залога;

Дебет 76 субсчет «Расчеты с организатором торгов» Кредит 76 субсчет «Расчеты с залогодателем»
— 98 000 руб. — отражено погашение задолженности залогодателя за счет доходов от продажи предмета залога;

Дебет 76 субсчет «Расчеты с залогодателем по санкциям» Кредит 91-1
— 20 000 руб. — начислен штраф, признанный покупателем;

Кредит 008
— 600 000 руб. — списана сумма полученного обеспечения.

31 декабря:

Дебет 51 Кредит 76 субсчет «Расчеты с организатором торгов»
— 590 000 руб. — получены денежные средства от продажи предмета залога;

Дебет 62 Кредит 76 субсчет «Расчеты с залогодателем по санкциям»
— 20 000 руб. — отражено погашение задолженности залогодателя на сумму штрафных санкций;

Дебет 76 субсчет «Расчеты с залогодателем» Кредит 51
— 98 000 руб. (590 000 руб. — 472 000 руб. — 20 000 руб.) — перечислены залогодателю денежные средства, оставшиеся после погашения задолженности.

При расчете налога на прибыль бухгалтер «Гермеса» включил в состав доходов сумму санкций в размере 20 000 руб. (п. 3 ст. 250 НК РФ)

По соглашению с залогодателем залогодержатель может перевести заложенное имущество в собственность или выкупить его с последующим зачетом своих требований, обеспеченных залогом, в счет оплаты приобретаемого имущества. Это возможно как в случае объявления торгов несостоявшимися, так и в случае отсутствия необходимости проведения торгов. Сумму НДС, предъявленную продавцом имущества, залогодержатель вправе принять к вычету на общих основаниях.

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

25.07.2014

С уважением,

Александр Ермаченко, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

 

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.