1) Мы открыли продовольственный магазин, помещение арендуем

117

Вопрос

1) Мы открыли продовольственный магазин, помещение арендуем. по жалобе одного конкурента нас проверяют Роспотребнадзор, на предмет того, что при выделе земельного участка под строительство, целевое назначение было обозначено как будущий магазин для строительных и хозяйственных материалов и что на деле открыт продовольственный магазин, так ли это? 2) вторая жалоба о том, что мы не законно вырыли скважину. Магазин находиться в пригороде, где нет центрального водоотведения, что бы рыть скважину нужно ли какое-то разрешение?

Ответ

: Тот факт, что в настоящее время земельный участок используется под продовольственный магазин, однозначно не свидетельствует о признаках правонарушения, однако правообладателю помещения необходимо уточнить разрешенные виды использования земельного участка, на котором располагается данное помещение.

 

Информация о разрешенном использовании земельного участка содержится в градостроительном плане земельного участка и в актах зонирования территории, на которой он находится (генплан, правила землепользования и застройки муниципального образования). Эти сведения можно узнать в государственных (муниципальных) органах или в соответствующих подведомственных им унитарных предприятиях.

Следует отметить, что использование земельного участка не по целевому назначению образует состав административного правонарушения по ст.8.8 КОАП РФ и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Дела об административном правонарушении предусмотренного ст.8.8 КОАП РФ рассматривают должностные лица органов, осуществляющих государственный контроль за использованием и охраной земель (ст. 23.21 КОАП РФ), в т.ч. должностные лица Росреестра.

Протоколы об административных правонарушениях составляют должностные лица указанных выше органов (ч. 1, п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КОАП РФ).

Земельный контроль осуществляется в соответствии с Положением о государственном земельном надзоре, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15.11.2006 г. № 689 (с изм. и доп.). Государственный контроль за использованием земель возложен на Росприроднадзор и Россельхознадзор (в пределах их компетенции), а до 1 марта 2009 г. — также на Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости. Ныне функции указанного Агентства возложены на Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии, находящуюся в ведении Минэкономразвития России (см. Указ Президента РФ от 25.12.2008 г. № 1847 «О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии»).

Согласно Положению об указанной Службе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 г. № 457, она осуществляет государственный земельный контроль, контроль за проведением землеустройства и ряд других контрольных функций в сфере пользования и охраны земель, являясь правопреемником функций упраздненного Агентства кадастра недвижимости. Имеются в виду контроль за выполнением требований земельного законодательства, в т.ч. за использованием земель по нецелевому назначению (ст. 8.8 КОАП РФ) (см. п. 3 Положения о земельном контроле). Кроме того, в соответствии со статьей 72 ЗК РФ муниципальный земельный контроль на территории муниципального образования осуществляется органом муниципального земельного контроля.

Тот факт, что в настоящее время земельный участок используется под продовольственный магазин, однозначно не свидетельствует о признаках правонарушения. В случае, если разрешенные виды использования земельного участка допускают размещение продуктового магазина, то владельцу магазина возможно сослаться на следующее. Согласно ч.4 ст.37 Градостроительного кодекса РФ основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, выбираются правообладателями самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования (см. Постановление Президиума ВАС РФ от 16.02.2010 № 14434/09). Таким образом, правообладатель недвижимого имущества в определенной градостроительной зоне, в силу ч.4 ст.37 Градостроительного кодекса РФ, вправе самостоятельно выбирать любой вид разрешенного использования из числа установленных без каких-либо согласований и разрешений (см. Постановление 13 ААС от 04.06.2013 №А56-75038/2012). На основании вышеизложенного, владельцу помещения необходимо определить градостроительную зону месторасположения земельного участка и руководствуясь Правилами землепользования и застройки соответствующего муниципального образования определить основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельного участка и объектов капитального строительства на нем, самостоятельно выбрать соответствующий вид из числа установленных.

Относительно бурения скважины сообщаем. В случае если организация занимается добычей воды на принадлежащем ей земельном участке при соблюдении условий, предусмотренных ст. 19 Закона № 2395-1 и нормативными актами субъекта РФ, необходимость в получении лицензии отсутствует.

Согласно ст.19 Закона РФ № 2395-1 от 21.02.1992 г. владелец земельного участка имеет право по своему усмотрению в его границах осуществлять: добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, без применения взрывных работ для своих нужд на глубину до пяти метров; строительство подземных сооружений без применения взрывных работ для своих нужд на глубину до пяти метров; устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения.

Таким образом, у собственника земельного участка имеется законная возможность бурения скважины и получения воды из первого водоносного горизонта (слоя). Такая добыча воды не требует получения разрешений и лицензий со стороны надзорных органов. Следует отметить, что в иных случаях, недропользователь может быть привлечен к административной ответственности (ст.ст.7.3, 9.5 КОАП РФ, см. Постановление 11 ААС от 20.01.2014 № А65-14649/2013).

Кроме того, в силу пункта 1.3 Инструкции Роскомнедра от 14.04.1994 не требуется оформление лицензии на пользование недрами для добычи подземных вод из первого от поверхности водоносного горизонта на тех участках, где он не является и не может являться источником централизованного водоснабжения, а используется или может быть использован только для удовлетворения нужд землевладельцев (землепользователей) в воде хозяйственно-питьевого и (или) технического назначения и если отбор подземных вод из него осуществляется с помощью простейших водозаборных сооружений (копаные и забивные колодцы, малодебитные скважины, каптажи небольших родников).

Необходимо отметить, что в Постановлении 13 ААС от 23.12.2013 № А56-47687/2013 суд сделал вывод, что толкование ст.19 Закона «О недрах» о том, что данная норма предоставляет исключительное, льготное право правообладателям земельных участков осуществлять забор подземных вод только для своих собственных (личных) нужд, является ошибочным, поскольку такое толкование данной нормы противоречит буквальному толкованию указанной статьи, т.к. данная норма не содержит условия об использовании добытых полезных ископаемых исключительно для собственных нужд.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Градостроительный кодекс РФ

"Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:

1) основные виды разрешенного использования;

2) условно разрешенные виды использования;

3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.*

5. Решения об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, на другой вид такого использования принимаются в соответствии с федеральными законами.

6. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.

7. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в суде решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства либо об отказе в предоставлении такого разрешения"



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль