Юридическое лицо, зарегистрированное на территории РФ, импортирует товар из Украины

89

Вопрос

Юридическое лицо, зарегистрированное на территории РФ, импортирует товар из Украины. Способ отгрузки - самостоятельный вывоз товара автомобильным транспортом. Перевозчик – украинская фирма, не имеющая представительства в РФ (не является резидентом РФ). Выручка от международных перевозок – один из видов доходов «иностранца», выплачивая которую российский заказчик может стать налоговым агентом по уплате налога на прибыль. (подп. 8 п. 1 ст. 309 НК). Вопрос: Существует ли договор (соглашение) между Украиной и Российской Федерацией об избежании двойного налогообложения по налогу на прибыль, в котором бы указывалось, что налоги с доходов от перевозок нужно платить только в стране транспортной компании»?

Ответ

: В соответствии с п. 1 ст. 8 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины от 08.02.1995 «Об избежани двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов», доходы, полученные резидентом Договаривающегося Государства от эксплуатации в международных перевозках транспортных средств, указанных в подп. е) п. 1 ст. 3, облагаются налогом только в этом Государстве.

 

В контексте Вашего вопроса резидентом является перевозчик из Украины. Таким образом, налоги на данный вид деятельности он будет платить на Украине.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Украины от 08.02.1995

«Статья 8. Доходы от международных перевозок

1. Доходы, полученные резидентом Договаривающегося Государства от эксплуатации в международных перевозках транспортных средств, указанных в подпункте е) пункта 1 статьи 3, облагаются налогом только в этом Государстве*.

<...>

Статья 3. Общие определения

<...>

е) выражение „международная перевозка“ означает любую перевозку морским, речным или воздушным судном, автотранспортным средством или железнодорожным транспортом, осуществляемую резидентом Договаривающегося Государства, кроме случаев, когда перевозка осуществляется между пунктами, расположенными в одном и том же Договаривающемся Государстве».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.