22 мая 2012г. выдан исполнительный лист на взыскание основного долга по решению суда

69

Вопрос

22 мая 2012г. выдан исполнительный лист на взыскание основного долга по решению суда. 17.08.2012г. произошла уступка право требования другому ЮЛ. До настоящего времени ЮЛ не пыталось взыскивать сумму долга. В настоящее время первоначальный кредитор (кто уступил право требования находится в процессе банкротства) вопрос: 1. можно ли обратится к приставам с заявлением о взыскании со старым исполнительным листом (выданным на первоначального кредитора) и приложить договор уступки права требования) ? 2. или же обратиться в суд с заявлением о процессуальном правоприемстве, то как в этом случае поступить , если первоначальный кредитор в стадии банкротства?

Ответ

Нет, приставам Ваш договор уступки не нужен, пристав исполняет четко и строго исполнительный лист: «взыскать с ООО „А“ в пользу ООО „Б“». Если ООО «В» — цессионарий не желает остаться без исполнения, оно вправе обратиться в суд в дело о взыскании с ООО «А» в пользу ООО «Б» с заявлением о процессуальном правопреемстве и приложить договор цессии. Суд выносит определение и это определение ООО «В» несет приставу и только тогда ООО «А» становится обязанным ООО «В». С заявлением о процессуальном правопреемстве также вправе обратиться и ООО «Б», находящееся в стадии банкротства в лице своего конкурсного управляющего.

 

Согласно ст. 48 АПК РФ

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

2. На замену стороны ее правопреемником или на отказ в этом арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте, который может быть обжалован.

3. Для правопреемника все действия, совершенные в арбитражном процессе до вступления правопреемника в дело, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

Обоснование данной позиции приведено в материалах «Системы Юрист»

  • Рекомендация № 1: Какие документы нужно представить в суд для подтверждения правопреемства в материальном правоотношении
  • Рекомендация № 2: Как заменить сторону ее правопреемником в арбитражном процессе
  • Форма: Ходатайство о замене лица правопреемником в арбитражном процессе
  • Журналы и книги № 1: Статья 48. Процессуальное правопреемство
  • Журналы и книги № 2: Допустимость процессуального правопреемства зависит от материальных правоотношений сторон и вида судопроизводства
  • Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 № 120 «Обзор практики применения арбитражными судами положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации»

21.07.2014

С уважением, Флоненкова Светлана, адвокат Адвокатской палаты Ростовской области (рег. номер 61/4043), эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль