Обязанность по выплате дополнительных стимулирующих выплат за научную степень

826

Вопрос

С какого момента у медицинской организации (федеральное бюджетное учреждение) возникает обязанность по выплате дополнительных стимулирующих выплат за научную степень, квалификационную категорию 1. с момента издания соответствующего приказа о присвоении (подтверждении) категории и присуждении ученой степени или с момента издания приказа по учреждению, когда работник представит соответствующие документы; 2. за какой период времени производится начисление соответствующих доплат? Во времени этот период ( с момента издания приказа о присуждении до предоставления документов) иногда достигает полугода. В Положении об оплате труда учреждения дополнительные стимулирующие выплаты за категорию и степень предусмотрены, однако определено, что стимулирующие выплаты осуществляются с даты предоставления в отдел кадров подтверждающих документов о присвоении категории, степени, звания. Правомерно ли данное положение?

Ответ

В соответствии с п. 8 Едиными рекомендациями по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2013 год в случаях, когда размер оплаты труда работника зависит от квалификационной категории, ученой степени, право на его изменение возникает в следующие сроки:

— при присвоении квалификационной категории — со дня вынесения решения аттестационной комиссией;

— при присуждении ученой степени доктора наук или кандидата наук — со дня принятия Министерством образования и науки Российской Федерации решения о выдаче диплома.

Таким образом, сотрудник имеет право на соответствующие выплаты с момента принятия решения о присвоении новой категории или о выдаче диплома.

В соответствии с п. 38 Постановление Правительства РФ от 30.01.2002 № 74 вешение о присуждении ученой степени доктора наук и кандидата наук вступает в силу со дня принятия Министерством образования и науки Российской Федерации решения о выдаче диплома.

В соответствии с разъяснением Департамента по вопросам государственной службы Минтруда России от 16.11.98 № 1180-9 решение о присуждении ученой степени кандидата наук вступает в силу с даты решения диссертационного совета после принятия решения ВАКом России о выдаче диплома кандидата наук и при присуждении ученой степени доктора наук — с даты принятия решения ВАКом России (Письмо Минздрава РФ от 03.03.1999 № 2510/2288-99-32).

Установление ежемесячных доплат за ученые степени кандидата наук и доктора наук работникам, занимающим штатные должности в бюджетных организациях науки, образовательных учреждениях высшего профессионального и послевузовского профессионального образования, и увеличение разрядов оплаты труда Единой тарифной сетки за ученые степени кандидата наук и доктора наук работникам, занимающим штатные должности в учреждениях здравоохранения, производится с момента вступления в силу решений о присуждении ученых степеней.

Таким образом, обязанность по выплате дополнительных стимулирующих выплат за научную степень возникает с момента вступления в силу решения о присуждении ученой степени, и выплаты соответственно должны производиться за весь период с момента присвоения ученой степени. Следовательно, условие Положения об оплате с момента предоставления документов является неправомерным. Однако, если при этом будет произведен перерасчет с даты присвоения ученой степени, то такое условие (с указанием на то, что будет произведен перерасчет) допустимо.

В соответствии с п. 3.24 Приказ Минздравсоцразвития России от 25.07.2011 № 808н в течение недели со дня издания приказа о присвоении квалификационной категории ответственный секретарь аттестационной комиссии оформляет документ о получении квалификационной категории, который подписывается председателем аттестационной комиссии и заверяется печатью органа, при котором она создана.

В связи с этим, полагаем, что выплаты за категорию также должны производиться с даты приказа о присвоении (или с даты, указанной в приказе в качестве даты присвоения квалификации) соответствующей квалификации. Однако, для начисления необходимо документальное подтверждение. Следовательно, производить выплаты допустимо с момента получения бухгалтерий соответствующих документов. Однако, в этой ситуации необходимо произвести перерасчет заработной платы с учетом дополнительных выплат за период, когда основания для выплат уже имелись, а документального подтверждения еще бухгалтерией не получено.

Дополнительно сообщаем, что официальных разъяснений по вопросу выплаты за присвоение соответствующей категории нет. Вы вправе обратиться с официальным запросом в Минздравсоцразвития РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже.

1. Письмо Минздрава РФ от 03.03.1999 № 2510/2288-99-32

«Министерство здравоохранения Российской Федерации в связи с поступающими запросами о порядке применения Постановления Правительства Российской Федерации от 24 октября 1994 г. № 1185 „Об утверждении положения о порядке присуждения научным и научно — педагогическим работникам ученых степеней и присвоении научным работникам ученых званий“ в части сроков установления ежемесячных доплат и увеличения разрядов оплаты труда Единой тарифной сетки за ученые степени кандидата наук и доктора наук работникам государственных и муниципальных медицинских научных организаций, медицинских образовательных учреждений высшего профессионального образования и учреждений здравоохранения сообщает для сведения и руководства.

В соответствии с разъяснением Департамента по вопросам государственной службы Минтруда России от 16.11.98 № 1180-9 решение о присуждении ученой степени кандидата наук вступает в силу с даты решения диссертационного совета после принятия решения ВАКом России о выдаче диплома кандидата наук и при присуждении ученой степени доктора наук — с даты принятия решения ВАКом России.

Установление ежемесячных доплат за ученые степени кандидата наук и доктора наук работникам, занимающим штатные должности в бюджетных организациях науки, образовательных учреждениях высшего профессионального и послевузовского профессионального образования, и увеличение разрядов оплаты труда Единой тарифной сетки за ученые степени кандидата наук и доктора наук работникам, занимающим штатные должности в учреждениях здравоохранения, производится с момента вступления в силу решений о присуждении ученых степеней*».

2. Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2013 год

"8. В случаях, когда размер оплаты труда работника зависит от стажа, образования, квалификационной категории, государственных наград и (или) ведомственных знаков отличия, ученой степени, право на его изменение возникает в следующие сроки:

при увеличении стажа непрерывной работы, педагогической работы, выслуги лет — со дня достижения соответствующего стажа, если документы находятся в учреждении, или со дня представления документа о стаже, дающем право на соответствующие выплаты;

при получении образования или восстановлении документов об образовании — со дня представления соответствующего документа;

при присвоении квалификационной категории — со дня вынесения решения аттестационной комиссией;

при присвоении почетного звания, награждения ведомственными знаками отличия — со дня присвоения, награждения;

при присуждении ученой степени доктора наук или кандидата наук — со дня принятия Министерством образования и науки Российской Федерации решения о выдаче диплома*.

При наступлении у работника права на изменение размера оплаты труда в период пребывания в ежегодном или ином отпуске, в период его временной нетрудоспособности, а также в другие периоды, в течение которых за ним сохраняется средняя заработная плата, изменение размера оплаты его труда осуществляется по окончании указанных периодов.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.