По вопросу 383534: В приведенном примере сделка совершена

54

Вопрос

По вопросу 383534: В приведенном примере сделка совершена до 01.09.13 г. и она же оспаривалась, двусторонняя реституция применялась между сторонами сделки. В вопросе речь идет о случае, когда имущество уже продано в последующем другому покупателю. Например, А продает Б., а Б. продает С. Некто В. оспаривает сделку между А.и Б. Может ли В. истребовать имущество у С.? Как суд применяет п.4.ст.167 ГК?

Ответ

ГК РФ закрепляет несколько способов защиты собственником своего права на утраченное имущество. Имущественные права можно защитить признанием договора по отчуждению имущества недействительным и применением последствий недействительной сделки в порядке ст.ст. 166 — 181 ГК РФ. Второй способ это предъявление виндикационного иска в соответствии со ст.ст. 301, 302, 305 ГК РФ. В частности, в соответствии с п. 2 ст. 302 ГК РФ если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

 

К сожалению, на данный момент не выявлено какой-либо судебной практики ФАС-ов и ВАС РФ, учитывающих соответствующие изменения в институте признания сделок недействительными вступившие в силу в сентябре 2013 года.

17.07.2014

С уважением, Арсен Магамаев, эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.