Недавно появилась обязанность для всех юридических лиц раскрывать информацию о своей деятельности в Федеральном ресурсе в соответствии с №228-ФЗ

244

Вопрос

Недавно появилась обязанность для всех юридических лиц раскрывать информацию о своей деятельности в Федеральном ресурсе в соответствии с №228-ФЗ от 18.07.2011г., для чего каждому юр.лицу необходимо получить электронную подпись (необходима уникальная подпись, ЭЦП, полученная для участия в госзакупках не подходит), а еще отслеживать и своевременно вносить необходимую информацию о своей организации. Возникают вопросы: 1) действительно все ли юр.лица обязаны раскрывать информацию о своей деятельности (общество является эмитентом и уже раскрывает необходимую информацию, правда оно освобождено от раскрытия некоторых фактов и событий) или же это касается отдельных обществ и каких? 2) действительно ли электронная подпись, которая получена для госзакупок не подходит для раскрытия информации в Федеральном ресурсе? 3) правильно ли понимает общество тот факт, что согласно ст. 7.1. ФЗ от 08.08.2001г. №129-ФЗ в редакции ФЗ №228-фз от 18.07.2011г., регистрирующий орган (налоговая инспекция) должна вносить в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юр.лиц сведения, указанные в подпунктах с «а» по «и» ст. 7 ФЗ №129-ФЗ (в ред. ФЗ №228-ФЗ), а с подпункта «к» по «п» вносит юр.лицо, в т.ч. сведения о чистых активах? Общество просит помочь разобраться в данном вопросе надо ли ему публиковать сведения о фактах деятельности предприятия или нет?

Ответ

: 1) Для открытых АО пункт 1 статьи 92 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ устанавливает перечень сведений, которые подлежат обязательному раскрытию и не которые освобождение от раскрытия некоторых существенных фактов не распространяется. При этом все акционерные общества, вне зависимости от типа «закрытое» или «открытое», обязаны раскрывать информацию о стоимости чистых активов по состоянию на последнюю отчетную дату, то есть на 31 декабря (подп.«к» пункта 7 статьи 7.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ). ООО раскрывают информацию о стоимости чистых активов в случаях, которые предусмотрены законом (подп.«л» пункта 7 статьи 7.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ; пункт 2 статьи 49 Федерального закона от 08.02.1997 № 14-ФЗ).

 

2) Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ признает документы, которые подписаны усиленной неквалифицированной электронной подписью (статья 5 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ; пункт 3 статьи 5 Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ). Но для целей государственной регистрации юридических лиц и внесения изменений в сведения о юридическом лице в ЕГРЮЛ требуется усиленная квалифицированная электронная подпись (пункт 3 статьи 7.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ; пункт 2.5 Приложения № 1 Приказа Минэкономразвития России от 05.04.2013 № 178; пункт 4 статьи 5 Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ). Таким образом, невозможно использование электронной цифровой подписи, которая была оформлена в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ, при совершении регистрационных действий в рамках Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ. О том, как получить ключ электронной подписи, читайте в рекомендации ниже.

3) Да, сведения, которые указаны в подпунктах с «а» по «и» пункта 7 статьи 7.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ, вносятся регистрирующим органом (пункт 8 статьи 7.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ). Данный орган также публикует и другую информацию о юридическом лице, например, сведения о получении лицензии юридическим лицом представляются лицензирующими органами в регистрирующий налоговый орган непосредственно (подп.«м» пункта 7 статьи 7.1, абз.2 пункта 4 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ). Остальные сведения (подп. с «к» по «п» статьи 7.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ) вносятся юридическим лицом самостоятельно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Где можно получить ключ электронной подписи .

«Ключ электронной подписи можно получить в удостоверяющем центре.

Удостоверяющие центры делятся на аккредитованные и неаккредитованные. Аккредитация является добровольной, ее проводит Минкомсвязь России.

Лучше обратиться в удостоверяющий центр, который имеет госаккредитацию. Перечень аккредитованных удостоверяющих центров указан на сайте министерства.

Только в аккредитованном удостоверяющем центре можно получить ключ квалифицированной подписи, который нужен, например, для сдачи электронной отчетности. Квалифицированная электронная подпись имеет дополнительную защиту — ключ проверки, который выдается аккредитованными удостоверяющими центрами.

Чтобы удостоверяющий центр изготовил ключ электронной подписи, надо предоставить комплект документов:

  • паспорт заявителя или другое удостоверение личности будущего владельца ключа электронной подписи;
  • свидетельство пенсионного страхования будущего владельца ключа электронной подписи (где указан СНИЛС);
  • учредительные документы (для организаций);
  • выписку из ЕГРЮЛ;
  • свидетельство или другой документ о госрегистрации (для организаций);
  • свидетельство о постановке на учет в налоговой инспекции;
  • документы, которые подтверждают полномочия руководителя (например, решения об избрании);
  • для иностранной организации — перевод на русский язык документов о госрегистрации, выданных за границей.

Это следует из статьи 18 Закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ.

Ключ электронной подписи может быть выпущен предпринимателю или конкретному сотруднику, который имеет право подписывать бумажные документы от имени организации (абз. 4 п. 3.3 Технологии приема расчетов страхователей по начисленным и уплаченным страховым взносам в системе Фонда социального страхования Российской Федерации в электронном виде с применением электронной цифровой подписи, утвержденной приказом ФСС России от 12 февраля 2010 г. № 19; п. 3 Порядка применения квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи в информационных системах ФНС России, утвержденного приказом ФНС России от 8 апреля 2013 г. № ММВ-7-4/142).

Если сотрудников с правом подписи несколько, на каждого из них выпускается персональный ключ электронной подписи. Как правило, к таким сотрудникам относятся руководитель, заместитель руководителя, финансовый директор, главный бухгалтер организации. Важно отметить, что, если электронная подпись выпускается не на руководителя организации (например, на имя главного бухгалтера, начальника договорного отдела), необходимо представить доверенность на право подписывать документы.

После подачи документов удостоверяющий центр должен выдать ключ электронной подписи. Конкретный удостоверяющий центр в своем регламенте устанавливает срок и порядок изготовления сертификата ключа электронной подписи. В итоге владелец электронной подписи получает:

  • ключ для создания подписи, записанный на носитель информации (например, на usb-носитель);
  • квалифицированный сертификат, в котором указан ключ для проверки электронной подписи.

Сертификат является доказательством того, что у его владельца есть ключ для создания подписи, и это можно проверить с помощью сертификата (ст. 17 Закона № 63-ФЗ). Образец сертификата можно найти, например, на сайте ФСС России.

Из рекомендации «Можно ли заключить договор путем обмена письмами».".



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.