Интересует вопрос по медицинской части

39

Вопрос

Интересует вопрос по медицинской части. Необходимо и в каких случаях с пациентом нужно заключать договор на оказание платных медицинских услуг: 1) при комплексном проведении процедур. 2) при предоставлении одной услуге. Пример (клиент пришел и ему провели массаж-нужен ли заключенных договор?) Пример (клиент пришел лечить зуб и для лечения необходимо провести ряд процедур, договор нужен на каждую услугу или на комплекс?) Либо есть ли зависимость от суммы услуги ведущая к заключению договора с пациентом?

Ответ

: В соответствии с Правилами предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006), данные услуги оказываются только на основании договоров. Договор заключается потребителем (заказчиком) и исполнителем в письменной форме и должен содержать перечень платных медицинских услуг, предоставляемых в соответствии с договором (п.п. «в» п.17 Правил). Таким образом, в договор возможно включить условие о предоставление комплекса услуг. При этом, минимальный размер стоимости медицинских услуг, при которых не требуется заключение договора оказания платных медицинских услуг не установлен.

 

Вместе с тем, простая письменная форма сделки считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор (оферта) принято в порядке пункта 3 статьи 438 Гражданского кодекса РФ. Для этого лицо, получившее предложение заключить договор (оферту), должно совершить действия, указанные в этом предложении (акцепт). В рассматриваемой ситуации в качестве письменного предложения заключить договор (оферты) может выступить выставленный счет на оплату или квитанция. А действием, свидетельствующим о принятии данного предложения (акцептом, т. е. заключением договора), является оплата данного счета пациентом. Такой порядок основан на положениях пунктов 1 и 3 статьи 434 и статьи 435 Гражданского кодекса РФ. Это подтверждается и судебной практикой. Так, 7 ААС в своем постановлении от 19.12.2013 № А27-11969/2013 указал, что при наличии информации для потребителя на стендах, в амбулаторной карте и т.д. в договоре может не указываться вся информация. Подробно о способах заключения договоров см. рекомендацию: Какими способами можно заключить договор. Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» 1. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 04.10.2012 № 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» "16. Договор заключается потребителем (заказчиком) и исполнителем в письменной форме. 17. Договор должен содержать: а) сведения об исполнителе: наименование и фирменное наименование (если имеется) медицинской организации — юридического лица, адрес места нахождения, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию; фамилия, имя и отчество (если имеется) индивидуального предпринимателя, адрес места жительства и адрес места осуществления медицинской деятельности, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию; номер лицензии на осуществление медицинской деятельности, дата ее регистрации с указанием перечня работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность медицинской организации в соответствии с лицензией, наименование, адрес места нахождения и телефон выдавшего ее лицензирующего органа; б) фамилию, имя и отчество (если имеется), адрес места жительства и телефон потребителя (законного представителя потребителя); фамилию, имя и отчество (если имеется), адрес места жительства и телефон заказчика — физического лица; наименование и адрес места нахождения заказчика — юридического лица; в) перечень платных медицинских услуг, предоставляемых в соответствии с договором; г) стоимость платных медицинских услуг, сроки и порядок их оплаты;* д) условия и сроки предоставления платных медицинских услуг; е) должность, фамилию, имя, отчество (если имеется) лица, заключающего договор от имени исполнителя, и его подпись, фамилию, имя, отчество (если имеется) потребителя (заказчика) и его подпись. В случае если заказчик является юридическим лицом, указывается должность лица, заключающего договор от имени заказчика; ж) ответственность сторон за невыполнение условий договора; з) порядок изменения и расторжения договора; и) иные условия, определяемые по соглашению сторон. 18. Договор составляется в 3 экземплярах, один из которых находится у исполнителя, второй — у заказчика, третий — у потребителя. В случае если договор заключается потребителем и исполнителем, он составляется в 2 экземплярах«. 2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ 7 ААС ОТ 19.12.2013 № А27-11969/2013 «В соответствии с частью 7 статьи 84 Федерального закона „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“ и статьей 39 Закона Российской Федерации „О защите прав потребителей“ Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 г. № 1006 „Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг“ утверждены „Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг“ (далее — Правила). Согласно пункту 14 Правил при заключении договора по требованию пациента ему должна предоставляться в доступной форме информация о платных медицинских услугах, содержащая, в том числе сведения о порядке оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи, применяемые при предоставлении платных медицинских услуг (подпункт „а“). В соответствии с пунктом 17 Правил договор должен содержать, в том числе условия и сроки предоставления платных медицинских услуг (подпункт „д“). Проанализировав условия договора, в том числе пункт 1.2.1 договора, определяющий срок — период времени, согласованный сторонами, по выполнению услуг; пункт 1.2 договора, определяющий выполнение действий, согласованных с пациентом, в плане лечения, который является неотъемлемой частью договора, а также амбулаторную карту и план лечения в ней, приложения к договору, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что условия договора в полном объеме определяют порядок взаимоотношений исполнителя услуг (в рассматриваемом случае ООО „СилкаДент“) и пациента. Из материалов дела следует, что пациенту в наглядной форме представлены находящиеся на вывесках в общедоступных стендах информация об исполнителе услуг, режиме работы, график работы врачей, прейскурант на стоматологические услуги и другая информация, утвержденная директором общества*».

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.