какие документы необходимы для открытия ИП и ООО по производству и розливу минеральных вод и безалкогольных напитков

1562

Вопрос

какие документы необходимы для открытия ИП и ООО по производству и розливу минеральных вод и безалкогольных напитков. Какие нужны разрешения? Для того, чтобы у прокуратуры и росприроднадзора и других организаций не было претензий в ходе проверок. Заранее спасибо!!?

Ответ

необходимо пройти государственную регистрацию в качестве ИП или юридического лица в соответствии с Федеральным законом № 129-ФЗ, встать на учет в налоговой инспекции; встать на учет в государственных внебюджетных фондах;
получить коды статистики (ОКВЭД который будет отражать непосредственно вид Вашей деятельности). Открыть расчетный счет в банке.

 

В соответствии со ст.8 Федерального закона № 294-ФЗ для организаций и предпринимателей, организующих свою деятельность в сфере производства минеральных вод и безалкогольных напитков, установлен уведомительный порядок начала предпринимательской деятельности. Это значит, что специальных разрешений и лицензий на открытие производства и розлива безалкогольных напитков и розлив минеральной воды получать не нужно, но о начале деятельности необходимо уведомить Управление Роспотребнадзора по Вашему региону.

Если будет осуществляться добыча минеральной воды, то необходимо получить лицензию на право пользования недрами в соответствии с Административным регламентом, утв. Приказом Минприроды РФ от 29.09.2009 № 315

При организации производства и розлива минеральной воды и безалкогольных напитков необходимо учитывать и соблюдать следующие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы:

— Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции»

— Гигиенические требования к безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. СанПиН 2.3.2.1078-01
— Национальный стандарт РФ «Продукция безалкогольного и слабоалкогольного производства. ГОСТ Р52409-200

-СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно — защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов»

-Решение Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 № 299 «О применении санитарных мер в таможенном союзе»

Безалкогольные напитки подлежат обязательному декларированию в соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».

Минеральная вода подлежит государственной регистрации как специализированная пищевая продукция в соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

«Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье — уполномоченный орган государственного контроля (надзора).

2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:

<...>

20) производство безалкогольных напитков;»*

2.Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» (вместе с «Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений»)

«2. Уведомление представляется юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, предполагающим выполнять работы (оказывать услуги) (далее — заявитель) в соответствии с перечнем работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности согласно приложению № 1 (далее — перечень работ и услуг).

<...>

Приложение № 1

<...>

43. Производство минеральных вод и других 15.98.2

безалкогольных напитков»*

3.Закон РФ от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах»

«Статья 11. Лицензия на пользование недрами

«Предоставление недр в пользование, в том числе предоставление их в пользование органами государственной власти субъектов Российской Федерации, оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк с Государственным гербом Российской Федерации, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами».

4.Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 880 «О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (вместе с «ТР ТС 021/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности пищевой продукции»)

«Статья 23. Декларирование соответствия

1. Декларированию соответствия подлежит выпускаемая в обращение на таможенной территории Таможенного союза пищевая продукция*, за и:

1) непереработанной пищевой продукции животного происхождения;

2) специализированной пищевой продукции;

3) уксуса.

<...>

Статья 24. Государственная регистрация специализированной пищевой продукции

1. Специализированная пищевая продукция подлежит государственной регистрации.*

К специализированной пищевой продукции относятся:

<...>

3) минеральная природная, лечебно-столовая, лечебная минеральная вода* с минерализацией свыше 1 мг/дм3 или при меньшей минерализации, содержащая биологически активные вещества в количестве не ниже бальнеологических норм;»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.