Что берется за основу в дополнительном соглашении к договору аренды - дата подписания или дата государственной регистрации

94

Вопрос

Что берется за основу в дополнительном соглашении к договору аренды - дата подписания или дата государственной регистрации? Протокол о лесонарушении был составлен 25.06.2012 года. Дата подписания - 06.06.2012 года, дата регистрации - 16.08.2012 года

Ответ

Об обязательности регистрации дополнительного соглашения к зарегистрированному договору указано в п. 9 Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 № 59, где со ссылкой на ст. 453 ГК РФ говорится, что соглашение об изменении договора, подлежащего государственной регистрации, является его неотъемлемой частью, на него распространяется требование об обязательной государственной регистрации.

 

Дополнительное соглашение о внесении изменений в ранее зарегистрированный договор аренды в соответствии с пунктом 3 статьи 433 ГК считается незаключенным до тех пор, пока не будет зарегистрировано в установленном порядке.

Таким образом, дополнительное соглашение вступает в силу с момента государственной регистрации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ВВО от 05.10.2010 № А17-9472/2009

«В соответствии с пунктом 3 статьи 433 Гражданского кодекса Российской Федерации договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

В силу пункта 3 статьи 453 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае изменения договора обязательства считаются измененными с момента заключения соглашения сторон об изменении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 9 информационного письма Высшего Арбитражного Суда РФ от 16.02.2001 № 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ соглашение сторон об изменении размера арендной платы, указанного ими в договоре аренды недвижимого имущества, подлежащем государственной регистрации, также подлежит обязательной государственной регистрации, поскольку является неотъемлемой частью договора аренды и изменяет содержание и условия обременения, порождаемого договором аренды.

Суд апелляционной инстанции установил, что дополнительное соглашение от 01.10.2008 к договору аренды от 01.01.2006 № 103, которым изменены размер арендной платы с 01.01.2009 по 31.12.2009 и срок ее уплаты, не было зарегистрировано, в связи с чем правомерно в силу пункта 3 статьи 433 Гражданского кодекса Российской Федерации признал соглашение незаключенным до тех пор, пока не будет зарегистрировано в установленном порядке*. В этой связи отсутствуют основания для признания дополнительного соглашения недействительной сделкой».

2. Рекомендация: Что необходимо учесть арендатору, если договор аренды недвижимости требует регистрации

"Поскольку соглашения об изменении или о расторжении договора являются его неотъемлемой частью, то на практике возникает вопрос: всякое ли дополнительное соглашение к договору аренды, прошедшему государственную регистрацию, тоже необходимо регистрировать.

На самом деле регистрировать нужно далеко не каждое дополнительное соглашение к договору аренды. По общему правилу дополнительные соглашения к договору аренды регистрируются в тех случаях, если они изменяют содержание и условия обременения, порождаемого договором аренды* (п. 9 информационного письма № 59). В частности, обязательной государственной регистрации подлежат следующие соглашения к договору аренды:

  • об изменении объекта аренды, как в целом (например, по договору вместо 8-го этажа организация будет занимать 7-й), так и в части (например, об увеличении арендуемой площади). В данном случае подлежит изменению существенное условие договора — его предмет;
  • об изменении условия договора о размере арендной платы. Меняться может либо твердый размер арендной платы (например, с 10 тыс. до 20 тыс. руб.), либо порядок определения суммы арендных платежей (например, со 100 до 200 долл. США по курсу ЦБ РФ на момент оплаты). Соглашение сторон об изменении размера арендной платы, указанного ими в зарегистрированном договоре аренды недвижимого имущества, также подлежит обязательной государственной регистрации, поскольку является неотъемлемой частью договора аренды и изменяет содержание и условия обременения, порождаемого договором аренды (п. 9 информационного письма № 59). Правовая позиция о необходимости регистрации соглашений об изменении арендной платы разделяется судебной практикой (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 5 октября 2010 г. по делу № А17-9472/2009, ФАС Восточно-Сибирского округа от 22 апреля 2010 г. по делу № А78-3988/2009, ФАС Дальневосточного округа от 21 февраля 2011 г. № Ф03-9792/2010 по делу № А73-279/2010, ФАС Западно-Сибирского округа от 7 апреля 2011 г. по делу № А02-247/2010, ФАС Московского округа от 17 января 2011 г. № КГ-А40/16993-10 по делу № А40-33740/10-105-240, ФАС Поволжского округа от 15 июля 2010 г. по делу № А55-34696/2009, ФАС Северо-Западного округа от 6 августа 2003 г. № А56-38305/02, ФАС Северо-Кавказского округа от 9 августа 2010 г. по делу № А32-46888/2009, ФАС Уральского округа от 22 июня 2009 г. № Ф09-7767/08-С6 по делу № А50-1988/2008-Г01, ФАС Центрального округа от 26 января 2010 г. № Ф10-6120/09 по делу № А23-1667/09Г-2-79).

Внимание! Если в договоре установлен порядок определения арендной платы, то суммы арендной платы за оплачиваемые периоды могут различаться. Это не считается изменением условия договора о размере арендной платы, а потому никакой регистрации в этих случаях не требуется.

3. Об изменении срока договора аренды. Это связано с тем, что регистрации подлежат лишь договоры с определенным сроком и информация о сроке аренды в обязательном порядке вносится в ЕГРП (приложение 3 к Правилам ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденным постановлением Правительства РФ от 18 февраля 1998 г. № 219; далее — Правила ведения ЕГРП).

Также в обязательном порядке будет необходимо регистрировать соглашения о расторжении договоров аренды, поскольку в данном случае будут вноситься изменения в ЕГРП в части погашения записи о прекращении права аренды (разд. VI Правил ведения ЕГРП)".

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.