В соответствии со ст. 9, Федерального закона

97

Вопрос

В соответствии со ст. 9, Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" Свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении не требуется в случае: (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 107-ФЗ) представления документов, предусмотренных статьей 12 настоящего Федерального закона, непосредственно в регистрирующий орган лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность; (абзац введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 107-ФЗ) Вопрос: Относиться ли данная норма к подаче документов только на гос рег. юридического лица по формеN Р11001 "Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании" или распространяется так же на подачу заявлений по форме N Р13001 "Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица"; N Р13002 "Уведомление о внесении изменений в учредительные документы юридического лица"; N Р14001 "Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц"? ИФНС по Темрюкскому району принимают заявления от заявителя (без нотариального удостоверения подписи) только по форме N Р11001 "Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании" Правомерно ли это?

Ответ

: Да, в данном случае налоговая инспекция права.

 

Дело в том, что возможность не заверять подпись заявителя на заявлении касается случаев государственной регистрации, предусмотренных ст.ст. 12 (регистрация при создании), 22_1 (регистрация ИП), 22_2 (изменения в сведения об ИП) и 22_2 (прекращение деятельности в качестве ИП) Закона о госрегистрации. То есть новое правило распространяется лишь на первичную регистрацию юрлиц, а именно — на заявление по форме Р11001.

Подпись на всех остальных регистрационных формах в отношении юрлиц по-прежнему подлежит нотариальному удостоверению.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

«Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации

1_2. Необходимые для государственной регистрации заявление, уведомление или сообщение представляются в регистрирующий орган по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяются подписью заявителя, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, если иное не установлено настоящим пунктом. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).

Свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении не требуется в случае:

представления документов, предусмотренных статьей 12 настоящего Федерального закона, непосредственно в регистрирующий орган лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;

представления документов, предусмотренных статьями 22_1, 22_2 и 22_3 настоящего Федерального закона, в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;

направления документов в регистрирующий орган в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя*».

2. Справочник: Регистрация юридических лиц

Документы в регистрирующий орган можно подать непосредственно или через многофункциональный центр (МФЦ). Сделать это заявитель может лично или через представителя, который действует на основании нотариально удостоверенной доверенности. Доверенность или ее копию нужно обязательно приложить к представляемым документам.

Свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя не требуется в случае:

  • представления документов непосредственно в регистрирующий орган или через МФЦ лично заявителем, одновременно нужно представить документ, удостоверяющий личность;
  • направления документов в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.*

Изменения, уточняющие порядок представления документов, предусмотрены Федеральным законом от 5 мая 2014 г. № 107-ФЗ.

3. Статья: «Юрист компании» в социальных сетях Facebook, «ВКонтакте»

ВКонтакте

Юрий Исаков13.05.2014
Подскажите, может, кто уже сталкивался. C учетом последних изменений необходимо ли нотариально аверять форму 14001?*

Виктор Швец
Нотариально заверяется подпись заявителя в форме и выдается нотариальная доверенность на сдачу и получение документов в ИФНС. Не заверяете вы только в том случае, когда заявитель сам лично с паспортом приходит в ИФНС на сдачу, но если вдруг нужно будет получить зарегистрированные документы (например, заявитель по каким-то причинам сам не может этого сделать), то в этом случае опять потребуется нотариальная доверенность.

Юрий Исаков
Дозвонился до ярославской налоговой. По ее мнению, изменения 5 мая 2014 года действуют только в отношении документов, подаваемых на первичную регистрацию.*

Анна Марченко
Да, совершенно верно. Первичная регистрация и изменения по ипэшникам*.

6, июнь, 2014

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

14.07.2014 г.

С уважением, Виктория Рыбалкина,

руководитель Горячей линии «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль