Состоялось общее собрание собственников МЖД в заочной форме

165

Вопрос

Состоялось общее собрание собственников МЖД в заочной форме. В протоколе подведения итогов голосования указана квартира, где хранятся протокола, бюллетени и др. материалы по голосованию. Обязана ли счетная комиссия предоставлять собственнику МЖД (по его требованию), голосовавшему "против" все заверенные материалы по голосованию?

Ответ

: Прямо об этом в ЖК РФ не сказано. Однако полагаем, что собственнику указанные документы должны быть предоставлены по следующим причинам. Во-первых, собственник в соответствии со ст. 46 ЖК РФ имеет право обжаловать решение общего собрания. Для обжалования такого решения собственник при обращении в суд должен доказать обстоятельства, связанные с проведением общего собрания. Если счетная комиссия без установленных законом оснований препятствует в получении таких документов, она тем самым ограничивает для собственника право на обращение в суд, что недопустимо.

 

Во-вторых, как следует из ч. 2 ст. 36 ЖК РФ собственники помещений в доме имеют право владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом. Так как порядок владения, пользования и распоряжения определяет общее собрание, собственник без ознакомления с материалами по голосованию не имеет возможности осуществлять свое право на владение, пользование и распоряжение. Таким образом, в данном случае опять-таки без оснований осуществляются препятствия собственнику, что также недопустимо.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Жилищный кодекс РФ

«Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме*.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль