Имеем исполнительные листы на взыскание судебных расходов с ФГБУ "ФКП РОСРЕЕСТРА

1292

Вопрос

Имеем исполнительные листы на взыскание судебных расходов с ФГБУ "ФКП РОСРЕЕСТРА". Вопрос: куда направлять исполнительные листы на исполнение, непосредственно должнику или в казначейство. Если в казначейство, то в какое?

Ответ

: Судебные приставы не вправе осуществлять исполнительные действия по исполнительным документам, по которым предусматривается обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы РФ (в т. ч. бюджетов муниципальных районов и поселений). Исполнение таких документов производится только в порядке главы 24.1 Бюджетного кодекса РФ.

 

В соответствии с ч. 1 ст. 242.3 БК РФ исполнительный документ, предусматривающий обращение взыскания на средства федерального бюджета по денежным обязательствам федерального казенного учреждения — должника, направляется судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем вместе с документами, указанными в п. 2 ст. 242.1 настоящего Кодекса, в орган Федерального казначейства по месту открытия должнику как получателю средств федерального бюджета лицевого счета для учета операций по исполнению расходов федерального бюджета.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Исполнительное производство в вопросах и ответах

«12. Вправе ли судебный пристав-исполнитель отказать в возбуждении исполнительного производства, если исполнительный документ подлежит исполнению финансовым органом — Минфином России (УФК по субъекту РФ, ОФК по району (городу)), минфином субъекта РФ, финансовым органом муниципального образования — по основанию, предусмотренному п. 8 ч. 1 ст. 31 нового Закона об исполнительном производстве?

— Возможны два варианта действий судебного пристава-исполнителя.

По Закону об исполнительном производстве (и 2007 г., и 1997 г.) условия и порядок исполнения судебных актов по передаче гражданам, организациям денежных средств соответствующего бюджета бюджетной системы РФ устанавливаются бюджетным законодательством РФ (ч. 2 ст. 1).

Такой порядок регламентирован главой 24.1 Бюджетного кодекса РФ (далее — БК РФ) и в общих чертах сводится к следующему:

  • исполнительный лист суда, судебный приказ на взыскание денежных средств с публично-правового образования (РФ, субъект РФ, муниципальное образование), а также с бюджетного учреждения (федерального, регионального, местного) направляется взыскателем для исполнения в соответствующий финансовый орган — Минфин России, управление Федерального казначейства по субъекту РФ (отделение Федерального казначейства по району (городу)), минфин субъекта РФ, финансовый орган муниципального образования;
  • к исполнительному листу (за исключением судебного приказа) прилагаются заверенная соответствующим судом копия судебного постановления (акта) (ч. 3 ст. 428 ГПК РФ, ч. 3.1 ст. 319 АПК РФ) и заявление взыскателя с указанием реквизитов его банковского счета, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию;
  • исполнение производится соответствующим финансовым органом.

Между тем применительно к взысканию денежных средств по денежным обязательствам бюджетных учреждений БК РФ (п. 13 ст. 242.3, п. 12 ст. 242.4, п. 12 ст. 242.5) прямо оговаривает, что если счета должнику открыты в учреждении Центрального банка РФ или в кредитной организации, исполнение исполнительного документа производится в соответствии с Законом об исполнительном производстве.

Применительно к взысканию денежных средств по исполнительным документам против публично-правового образования Пленум ВАС РФ в п. 3 Постановления от 22.06.2006 № 23 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации» разъяснил следующее.

«Обращение взыскания на имущество должника осуществляется при отсутствии у него денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя <...> Судебный пристав-исполнитель вправе осуществить исполнительные действия по аресту и реализации принадлежащего публично-правовому образованию на праве собственности имущества, не закрепленного за созданными им юридическими лицами на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, на которое может быть обращено взыскание, только после установления невозможности исполнения решения суда за счет средств бюджета.

Согласно п. 6 ст. 242.2 БК РФ, исполнение судебного акта о взыскании денежных средств с РФ (субъекта РФ, муниципального образования) за счет средств бюджета должно быть произведено Минфином России (соответствующим финансовым органом) в течение трех месяцев со дня поступления указанному органу исполнительного листа на исполнение <...> Таким образом, исполнительный лист о взыскании денежных средств с публично-правового образования может быть предъявлен взыскателем для принудительного исполнения судебному приставу-исполнителю лишь в случае, если исполнение решения суда не было произведено за счет средств бюджета в течение указанного трехмесячного срока».

Право выбора исполнителя судебного постановления (акта) о взыскании денежных средств соответствующего бюджета (ФССП России или финансовый орган) принадлежит взыскателю.

Пленум ВАС РФ обратил внимание на то, что поскольку в силу п. 2 ст. 120 ГК РФ учреждение отвечает по своим обязательствам только находящимися в его распоряжении денежными средствами, по долгам учреждения не может быть обращено взыскание на иное имущество, как закрепленное за учреждением на праве оперативного управления, так и приобретенное за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности (п. 3 Постановления от 22.06.2006 № 21 «О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров с участием государственных и муниципальных учреждений, связанных с применением статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Вариант 1. Если исполнительный документ предусматривает взыскание денежных средств с публично-правового образования (РФ, субъект РФ, муниципальное образование), судебный пристав-исполнитель:

а) когда из исполнительного документа или приложенных к нему документов (копия заявления взыскателя в соответствующий финансовый орган) прямо не следует, что исполнительный документ до обращения в ФССП России направлялся взыскателем в соответствующий финансовый орган, — отказывает в возбуждении исполнительного производства со ссылкой на п. 8 ч. 1 ст. 31 Закона об исполнительном производстве 2007 г., разъясняя взыскателю в постановлении об отказе в возбуждении исполнительного производства его право направить исполнительный документ для исполнения в соответствующий финансовый орган;

б) при отсутствии иных оснований к отказу в возбуждении исполнительного производства (ч. 1 ст. 31 Закона об исполнительном производстве 2007 г.):

  • принимает исполнительный документ к исполнению и возбуждает исполнительное производство (ч. 8 ст. 30 Закона);
  • запрашивает в территориальном органе Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, в органе исполнительной власти субъекта РФ или органе местного самоуправления (соответственно), в Федеральной регистрационной службе, иных государственных органах и органах местного самоуправления, регистрирующих имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение, сведения о зарегистрированном за публично-правовым образованием — должником государственном (муниципальном) имуществе, не закрепленном за государственными (муниципальными) предприятиями и учреждениями;
  • при наличии указанного (свободного от прав третьих лиц) имущества принимает меры к обращению взыскания на него (главы 8–10 указанного Закона); при отсутствии такого имущества — возвращает исполнительный документ взыскателю и оканчивает исполнительное производство со ссылкой на п. 3 ч. 1 ст. 46, п. 3 ч. 1 ст. 47 Закона об исполнительном производстве 2007 г.*

Вариант 2. Если исполнительный документ предусматривает взыскание денежных средств с бюджетного учреждения (федерального, регионального, муниципального), судебный пристав-исполнитель:

  • при отсутствии иных оснований к отказу в возбуждении исполнительного производства (ч. 1 ст. 31 Закона об исполнительном производстве 2007 г.) принимает исполнительный документ к исполнению и возбуждает исполнительное производство (ч. 8 ст. 30 Закона);
  • запрашивает в налоговом органе по месту нахождения организации-должника сведения о наличии у нее счетов в учреждениях Банка России или в кредитных организациях (п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона);
  • при наличии указанных счетов принимает меры к обращению взыскания на имеющиеся на них денежные средства (ст. 70 Закона); при отсутствии таких счетов возвращает исполнительный документ взыскателю и оканчивает исполнительное производство со ссылкой на п. 3 ч. 1 ст. 46, п. 3 ч. 1 ст. 47 Закона об исполнительном производстве 2007г.;
  • при неисполнении банком (иной кредитной организацией) содержащихся в исполнительном документе (соответствующем постановлении судебного пристава-исполнителя) требований о взыскании денежных средств полностью или частично ввиду отсутствия на счетах должника денежных средств или их недостаточности, а также иных обстоятельств, не зависящих от банка (например, на денежные средства, находящиеся на счете, наложен арест; налоговый орган приостановил операции по счету), в срок, не превышающий срока совершения исполнительных действий (ст. 36 Закона), возвращает исполнительный документ взыскателю и оканчивает исполнительное производство со ссылкой на п. 4 ч. 1 ст. 46, п. 3 ч. 1 ст. 47 Закона об исполнительном производстве 2007г., разъясняя взыскателю в постановлении об окончании исполнительного производства его право направить исполнительный документ для исполнения в соответствующий финансовый орган."


Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.