ООО А обратилось с претензией к ООО Б о возврате суммы долга по договору поставки в срок

77

Вопрос

ООО А обратилось с претензией к ООО Б о возврате суммы долга по договору поставки в срок до 05.07.2014г. ООО Б претензию удовлетворило перечислив 04.07.2014г. сумму задолженности, при этом платежку ООО А о подтверждении удовлетворения претензии не отправило ООО А. С учетом выходных денежные средства должны были быть на расчетном счету ООО А 07.07.2014г. ООО А обращается 07.07.2014г. в арбитражный суд с исковым заявлением к ООО Б. Как быть ответчику? Когда ООО Б исполнило свои обязательства по уплате долга 04.07.2014г. или 07.07.2014г. когда денежные средства зачислены на расчетный счет ООО А?

Ответ

Представьте суду копию платежного поручения об оплате и просите в иске отказать. Обязанность по оплате исполнена ДО момента предъявления иска в суд, у истца даже нет оснований для взыскания судебных расходов.

 

Момент исполнения обязанности об оплате (04.07.2014 или 07.07.2014) зависит от того, как он прописан в договоре. Обычно это момент поступления средств на расчетный счет истца. Но пара дней особой роли не сыграют. Вы исполнили обязанность по оплате, требования истца не обоснованы.

Согласно ст. 314 ГК РФ

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

09.07.2014

С уважением, Флоненкова Светлана, адвокат Адвокатской палаты Ростовской области (рег. номер 61/4043), эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.