Нужна правовая информация о выплате пособий на детей в случае если родители уклоняются от уплаты алиментов

65

Вопрос

Нужна правовая информация о выплате пособий на детей в случае если родители уклоняются от уплаты алиментов. Есть ли закон, что если родитель не платит алименты, то государство платит пособие на содержание ребенка. В1990г. был закон, регламентирующий такие выплаты, если родитель в розыске и т.п. А сейчас? Можно ли рассчитывать на какую-либо поддержку от государства, если родитель не платит алименты?

Ответ

: Непосредственно пособия в случае, если алименты не оплачиваются, не установлено. Однако государство выплачивает в повышенном размере пособие на ребенка в этом случае. Например, в Законе Липецкой области 02.12.2004 № 142-ОЗ установлен повышенный размер пособия, если один из родителей уклоняется от уплаты алиментов и находится в розыске (ст. 4).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ЗАКОН ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 02.12.2004 № 142-ОЗ «О ежемесячном пособии на ребенка»

«Статья 4. Размер ежемесячного пособия на ребенка

Ежемесячное пособие на ребенка в размере 330 рублей устанавливается (абзац с изменениями на 7 сентября 2011 года):

а) на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, если решение суда (постановление судьи) о взыскании алиментов на детей с лиц, обязанных их уплачивать, не исполняется в случаях:

— розыска их органами внутренних дел на основании определений судов и постановлений следственных органов в связи с уклонением от уплаты алиментов, привлечения к уголовной ответственности за совершение преступления и по иным основаниям;

— отсутствия у них заработка, с которого могут быть взысканы алименты в минимальном размере в период отбывания наказания в исправительно-трудовых учреждениях (исправительно-трудовых колониях, тюрьмах, воспитательно-трудовых колониях);

— нахождения их на принудительном лечении по решению суда;

— отсутствия у них заработка во время нахождения под арестом (в изоляторах временного содержания, следственных изоляторах и т.п.), прохождения судебно-медицинской экспертизы на основании постановлений следственных органов или суда, в период судебного спора в связи с увольнением с работы по инициативе администрации или рассмотрения в установленном законодательством Российской Федерации порядке вопроса о возмещении ущерба, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры или суда*.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.