1.Иностранная компания – нерезидент (далее именуемая ИК) поручает Российской компании (далее именуемая Р1) найти Заказчика на авиа рейсы

192

Вопрос

1.Иностранная компания – нерезидент (далее именуемая ИК) поручает Российской компании (далее именуемая Р1) найти Заказчика на авиа рейсы.
Р1 по агентскому договору, действующее от своего имени, но за счет ИК от своего имени выставляет счета Заказчику за рейс. Р1 получает агентское вознаграждение за каждый рейс.
Р1 находится на УСНО. Вопрос:
1. Должна ли Р1 выставлять счета Заказчику с НДС или без НДС?
2. Если должна, то должна ли Р1 по агентскому договору уплачивать НДС в бюджет РФ в качестве налогового агента.? 2.ИК заключает агентский договор с Российской компанией (далее Р2) на обеспечение авиа рейсов. Р2 находится на УСНО. На основании письма от ИК Р1 перечисляет Р2 денежные средства за обеспечение авиа рейса, в том числе с НДС 18%. Вопрос:
1. Является ли это валютной операцией и должны ли Р1 или Р2 отчитываться как налоговый агент? Все услуги Р1 и Р2 оказывают на территории РФ. Стоимость каждого рейса не превышает 50 тыс долларов.

Ответ

На основании пункта 5 статьи 161 Налогового кодекса РФ российская организация признается налоговым агентом по НДС при реализации товаров, передаче имущественных прав, выполнении работ, оказании услуг на территории Российской Федерации иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков. При этом налоговыми агентами признаются состоящие на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность с участием в расчетах на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров с указанными иностранными лицами.

В соответствии с пунктом 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ объект налогообложения по НДС возникает при реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Место реализации работ (услуг) определяется статьей 148 Налогового кодекса РФ, которая предусматривает особый порядок определения в отношении услуг по перевозке. Так, на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 148 Налогового кодекса РФ услуги по перевозке считаются оказанными за пределами России, если перевозку (транспортировку) осуществляет не состоящее на налоговом учете в России иностранное лицо. При этом пункт отправления или пункт назначения находятся за пределами России. Из вопроса следует, что общество реализует билеты принципала российскому покупателю (заказчику). На основании статей 103 и 105 Воздушного кодекса РФ по договору воздушной перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира воздушного судна в пункт назначения с предоставлением ему места на воздушном судне, совершающем рейс, указанный в билете. К перевозочным документам относятся билет.
Следовательно, реализуя билет принципала услуга фактически еще не оказана, поскольку наличие билета подтверждает лишь факт предоплаты будущей услуги. Но и в этой случае место реализации билетов территория России не будет. Поскольку получение предоплаты по договору неразрывно связано с предметом договора. Таким образом, агент должен выставлять заказчику билеты без НДС и не выполнять функцию налогового агента.

2. Нет, валютной эта операция не признается, но при условии, что средства перечисляются в рублях. Такой вывод следует из части 1 статьи 1 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ.

Нет, ни одно из российских обществ не обязано выполнять функцию налогового агента. Это связано с тем, что иностранная организация приобретает услуги по обеспечению, а не реализует их на территории России.

К сожалению, из вопроса нельзя точно определить, что за услуга по обеспечению оказывается и кому из участников сделки. Если иностранное общество приобретает данные услуги, то используйте вышесказанное разъяснение.

Если услуга реализуется, не совсем понятно форма сделки, поскольку реализация осуществляется через агента (Р2) с перечислением средств от агента (Р1).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1. Формы и справки: Правила определения места реализации отдельных работ (услуг) для расчета НДС

Вид работ (услуг)

Работы (услуги) считаются реализованными в России, если:

Работы (услуги) считаются реализованными за пределами России, если:

Перевозка, транспортировка

Услуги по перевозке (транспортировке)

Перевозку (транспортировку) осуществляет российская организация, российский предприниматель. При этом пункт отправления и (или) пункт назначения находятся на территории России (подп. 4.1 п. 1 ст. 148 НК РФ)

Российская организация (предприниматель) осуществляет перевозки на территориях иностранных государств (подп. 5 п. 1.1 ст. 148 НК РФ, письмо Минфина России от 24 мая 2006 г. № 03-04-08/108)

Перевозку (транспортировку) осуществляет иностранная организация. При этом пункт отправления и пункт назначения находятся на территории России* (подп. 4.1 п. 1 ст. 148 НК РФ)

Перевозку (транспортировку) осуществляет не состоящее на налоговом учете в России иностранное лицо. При этом пункт отправления или пункт назначения находятся за пределами России (подп. 4.1 п. 1 ст. 148 НК РФ)*

Перевозку (транспортировку) осуществляет российская организация для организаций из стран Таможенного союза независимо от местонахождения пунктов отправления и назначения (подп. 5 п. 1 ст. 3 протокола, ратифицированного Законом от 19 мая 2010 г. № 94-ФЗ)

Перевозку (транспортировку) осуществляет иностранная организация из стран — участниц Таможенного союза (подп. 5 п. 1 ст. 3 протокола, ратифицированного Законом от 19 мая 2010 г. № 94-ФЗ)

2. Статья справки: Валютные операции — операции, подпадающие под регулирование валютным законодательством (например, расчеты между резидентом и нерезидентом в иностранной валюте или рублях). В частности, для российской организации валютными операциями признается:*
— приобретение у резидента России иностранной валюты или внешних ценных бумаг;
— отчуждение (продажа, мена и т. д.) в пользу резидента иностранной валюты или внешних ценных бумаг;
— использование в расчетах с резидентом иностранной валюты или внешних ценных бумаг в качестве средства платежа;
— приобретение у нерезидента рублей, иностранной валюты, внутренних или внешних ценных бумаг;
— отчуждение (продажа, мена и т. д.) в пользу нерезидента рублей, иностранной валюты, внутренних или внешних ценных бумаг;
— использование в расчетах с нерезидентами рублей, иностранной валюты, внутренних или внешних ценных бумаг в качестве средств платежа;
— ввоз и вывоз с таможенной территории России рублей, иностранной валюты, внутренних или внешних ценных бумаг;
— перевод рублей, иностранной валюты, внутренних или внешних ценных бумаг с зарубежного счета организации на российский счет той же организации (и наоборот).

Полный перечень валютных операций содержится в пункте 9 части 1 статьи 1 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ.

3. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле (с изменениями на 5 мая 2014 года)»

5) валютные ценности — иностранная валюта и внешние ценные бумаги;

9) валютные операции:*

а) приобретение резидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу резидента валютных ценностей на законных основаниях, а также использование валютных ценностей в качестве средства платежа*;

б) приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;

в) приобретение нерезидентом у нерезидента и отчуждение нерезидентом в пользу нерезидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;

г) ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг;

д) перевод иностранной валюты, валюты Российской Федерации, внутренних и внешних ценных бумаг со счета, открытого за пределами территории Российской Федерации, на счет того же лица, открытый на территории Российской Федерации, и со счета, открытого на территории Российской Федерации, на счет того же лица, открытый за пределами территории Российской Федерации;

е) перевод нерезидентом валюты Российской Федерации, внутренних и внешних ценных бумаг со счета (с раздела счета), открытого на территории Российской Федерации, на счет (раздел счета) того же лица, открытый на территории Российской Федерации;

ж) перевод валюты Российской Федерации со счета резидента, открытого за пределами территории Российской Федерации, на счет другого резидента, открытый на территории Российской Федерации, и со счета резидента, открытого на территории Российской Федерации, на счет другого резидента, открытый за пределами территории Российской Федерации;

з) перевод валюты Российской Федерации со счета резидента, открытого за пределами территории Российской Федерации, на счет другого резидента, открытый за пределами территории Российской Федерации;

и) перевод валюты Российской Федерации со счета резидента, открытого за пределами территории Российской Федерации, на счет того же резидента, открытый за пределами территории Российской Федерации;

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

09.07.2014 г.

С уважением,

Александр Ермаченко, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

 

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.