• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » По вопросу 380545: прошу уточнения, видимо сама не корректно сформулировала запрос, переуступающая сторона плательщик по договору, то есть идет перевод долга, достаточно ли такого согласия кредитора, выраженного в договоре

По вопросу 380545: прошу уточнения, видимо сама не корректно сформулировала запрос, переуступающая сторона плательщик по договору, то есть идет перевод долга, достаточно ли такого согласия кредитора, выраженного в договоре

100

Вопрос

По вопросу 380545: прошу уточнения, видимо сама не корректно сформулировала запрос, переуступающая сторона плательщик по договору, то есть идет перевод долга, достаточно ли такого согласия кредитора, выраженного в договоре?

Ответ

Да, достаточно.

 

Пункт 1 ст. 391 ГК РФ гласит, что перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора. Соответственно кредитор должен выразить свое согласие на перевод долга в письменной форме. Заключение трехстороннего соглашения, в котором кредитор выразить свое согласие, является самый целесообразным вариантом.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как заключить соглашение о переводе долга

«Перевод долга с должника на другое лицо возможен только с согласия кредитора. Это правило действовало и до рассматриваемых изменений. Однако в новой редакции Гражданский кодекс РФ уточняет, как заключается соглашение о переводе долга.*

По общему правилу соглашение о переводе долга заключают первоначальный должник и новый должник (п. 1 ст. 391 ГК РФ). При этом обязательно нужно получить согласие кредитора. При отсутствии такого согласия перевод долга является ничтожным. Это согласие может быть предварительным. Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга (п. 2 ст. 391 ГК РФ).

Закон ввел также следующее новое положение: в обязательствах, которые связаны с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, соглашение о переводе долга могут заключить между собой кредитор и новый должник. По такому соглашению новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

При этом в предпринимательских отношениях первоначальный и новый должники по общему правилу несут солидарную ответственность перед кредитором.

Однако в соглашении о переводе долга стороны могут предусмотреть субсидиарную ответственность первоначального должника.

Вместе с тем, первоначальный должник может быть освобожден от исполнения обязательства. Причем первоначальный должник вправе отказаться от такого освобождения от исполнения обязательства (п. 3 ст. 391 ГК РФ).

Таким образом, при переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, первоначальный должник может нести как солидарную, так и субсидиарную ответственность, если только кредитор его не освободит от исполнения обязательства».

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

08.07.2014

С уважением, Арсен Магамаев, эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии «Системы Юрист»

 

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.