Трехсторонний договор купли-продажи

2068

Вопрос

Заключается трёхсторонний договор купли-продажи оборудования между Продавцом, Покупателем и Лизингополучателем, так как Оборудование приобретается Покупателем для последующей передачи в лизинг Лизингополучателю на условиях Договора лизинга. Лизингополучатель принимает все права и обязанности по договору купли-продажи, связанные с приемкой оборудования по качеству, комплектации, гарантийному обслуживанию.

Можно ли в данном случае заключать трехсторонний договор купли-продажи, чтобы Лизингополучатель его подписал и подтвердил тем самым, что ознакомлен с его условиями и согласен с выбором Продавца?

Будет ли подписанный сторонами договор купли-продажи, в котором помимо Покупателя и Продавца есть Лизингополучатель, являться заключенным и действительным согласно российскому законодательству?

Можно ли в договоре купли-продажи или в отдельном доп. соглашении к нему предусмотреть такой порядок оплаты, аванс в размере 40% от общей стоимости товара Лизингополучатель перечисляет Продавцу, а оставшиеся 60% общей стоимости товара Покупатель перечисляет на расчетный счет Продавца в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента подписания Акта приема-передачи оборудования?

Нас интересует, может ли за Покупателя платить аванс Лизингополучатель (которому в последствии это поставленное оборудование будет передано по договору лизинга) или же согласно договору купли-продажи платить за оборудование должен исключительно Покупатель данного оборудования и условиями договора нельзя предусмотреть иное?

Ответ

На практике нередко встречаются так называемые трехсторонние договоры купли-продажи, где третья сторона именуется как лизингополучатель (постановления ФАС МО от 20.12.2012 г. № А40-40764/12, ФАС ЦО от 19.12.2012 г. № А36-4151/2010, ФАС СЗО от 23.12.2010 г. № А56-14184/2009). Споров, связанных с признанием таких договоров недействительными, не возникало, однако возможность наличия данных споров не исключена. Суды применяют к отношениям сторон такие же правила, как и для обычного (двустороннего) договора купли-продажи лизингового имущества (например, правила об ответственности продавца пост. 670 ГК РФ). Сторонам договора возможно предусмотреть условие о том, что часть суммы по договору за покупателя будет оплачено лизингополучателем. Это право сторон установлено в силу принципа свободы договора (ст.421 ГК РФ), а также нормой ст.313 ГК РФ, в соответствии с которой исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо. Однако стоит отметить, что в любом случае, заключение трехстороннего договора нецелесообразно.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Что нужно учесть продавцу, если покупатель приобретает имущество для передачи в лизинг;

Стоит ли продавцу настаивать на заключении трехстороннего договора купли-продажи где третья сторона — лизингополучатель;

Лизингодатель настаивает на том, чтобы вместо обычного договора купли-продажи заключить трехсторонний договор купли-продажи где третья сторона лизингополучатель. Стоит ли лизингополучателю участвовать в таком договоре;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Стоит ли лизингодателю настаивать на заключении трехстороннего договора купли-продажи где третьясторона — лизингополучатель

"Нет, не стоит.

Договор купли-продажи является по своей правовой природе двусторонним договором, где одна сторона — продавец, вторая — покупатель (п. 1 ст. 454 ГК РФ). В роли покупателя лизингового имущества выступает только лизингодатель (ст. 665 ГК РФ, абз. 2 п. 1 ст. 4 Закона о лизинге). Для лизингополучателя возможность действовать в качестве отдельной стороны договора купли-продажи законом не предусмотрена.

Вместе с тем, на практике нередко встречаются так называемые трехсторонние договоры купли-продажи, где третья сторона именуется как лизингополучатель (постановления ФАС Московского округа от 20 декабря 2012 г. по делу № А40-40764/12-76-397,ФАС Центрального округа от 19 декабря 2012 г. по делу № А36-4151/2010, ФАС Северо-Западного округа от 23 апреля 2010 г. по делу № А56-14184/2009). Споров, связанных с признанием таких договоров недействительными, не возникало. Суды применяют к отношениям сторон такие же правила, как и для обычного (двустороннего) договора купли-продажи лизингового имущества (например, правила об ответственности продавца по ст. 670 ГК РФ).

Обязанности по трехстороннему договору купли-продажи распределяются следующим образом:

  • обязанность продавца — передать имущество в собственность покупателю (т. е. лизингодателю);
  • обязанность покупателя (лизингодателя) — оплатить имущество;
  • обязанность лизингополучателя — принять имущество от продавца.

Таким образом, обязанности по оплате и приемке товара, предусмотренные законом для покупателя, распределяются между лизингодателем и лизингополучателем. Отвечает ли это интересам лизингодателя? Скорее всего, нет.

Во-первых, договор лизинга может предусматривать, что продавец передает имущество непосредственно лизингодателю, а тот в свою очередь самостоятельно передает его лизингополучателю. В такой ситуации условие трехстороннего договора купли-продажи об обязанности лизингополучателя принять товар непосредственно от продавца будет противоречить условиям договора лизинга. Поэтому от заключения трехстороннего договора нужно отказаться.

Но даже если стороны договора лизинга не согласовали условие о передаче лизингового имущества либо прямо предусмотрели, что продавец передает имущество лизингополучателю, то все равно не имеет смысла указывать лизингополучателя в качестве стороны договора купли-продажи. Целесообразно прописать в договоре купли-продажи, что лизингополучатель — это лицо (но не сторона договора), которому продавец должен передать товар (п. 1 ст. 458, п. 1 ст. 509 ГК РФ).

Если же предусмотреть, что лизингополучатель — именно отдельная сторона договора, будут нарушаться правила статьи 454Гражданского кодекса РФ (что уже само по себе может стать поводом для дальнейших споров, в частности, относительно правовой природы договора, его действительности и заключенности). При этом у лизингодателя не возникнет каких-либо значительных преимуществ по сравнению с ситуацией, когда заключен обычный двусторонний договор купли-продажи. Дело в том, что отношения между лизингодателем, лизингополучателем и продавцом регулируются императивными нормами закона. Сформулировать в трехстороннем договоре купли-продажи правила, противоречащие таким нормам, запрещается. К примеру, лизингодатель, самостоятельно выбравший продавца, не вправе включить в трехсторонний договор условие о том, что покупатель не несет ответственности перед лизингополучателем за нарушения, допущенные продавцом. Даже если договор будет содержать такое условие, суд при рассмотрении спора укажет, что оно противоречит пункту 2 статьи 670 Гражданского кодекса РФ. В итоге суд применит правила об ответственности продавца, предусмотренные законом, и решит, что продавец и лизингодатель (покупатель по трехстороннему договору) — солидарные должники.

Вывод: от заключения трехстороннего договора купли-продажи лизингодателю имеет смысл отказаться в любом случае*".



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль