в неосвещенном вопросе о начале течения сроков приобретательной давности с учетом сроков исковой давности

90

Вопрос

в неосвещенном вопросе о начале течения сроков приобретательной давности с учетом сроков исковой давности. Так, если открытое владение недвижимым имуществом подтверждается с марта 1995 г. , , т.е. 15 лет истекли в 2010 г. , а исковая давность ст. 301 , 305 ГК РФ - 3 года , т.е. март 2013 г. , возможно ли применить данный срок , если иск подан в декабре 2012 г. , на данный момент в связи с привлечением 3-го лица производство начинается 25.3.13 сначала , возможна ли такая ситуация , что на дату принятия решения судом срок 18 лет уже истечет и решение суда будет по этим основаниям законным , или по требованию ответчика суд должен принять сторону Ответчика, что срок на дату предъявления иска не истек, хотя разрыв и несущественный .Есть ли какая-либо судебная практика на этот счет? Вторая часть вопроса еще интересней - правопреемство необычное, т.к. продавец в последующем перед продажей оставшейся части недвижимого имущества ввел покупателя – юр.лицо в состав учредителей юр.лица зао . Фактически продажа недвижимости была от имени собственника (соучредителя) . Покупатель как юр.лицо существует сейчас , а юр.лицо , в которое покупатель входил ранее как -продавец недвижимости учредитель просто ликвидировано . Т.е. нет понятия классического правопреемства , но есть юридический факт , что покупатель в т.ч. распоряжался через прежнее юр.лицо сделкой . Данная сделка никем не оспорена .Может ли данный факт быть также использован для увеличения срока приобретательской давности , т.к. правопредшественник существовал еще с 1960 г.Большая просьба поискать схожие случаи и практику

Ответ

В судебной практике есть отдельные дела, где делается вывод, что для признания в судебном порядке права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности необходимо, чтобы лицо владело этим имуществом не менее восемнадцати лет к моменту принятия судебного акта либо к моменту рассмотрения дела.

 

Такой вывод представляется обоснованным, поскольку законодательно не установлено, что предъявление иска прерывает, либо прекращает течение срока преобретательной давности.

Однако в большинстве случаев суд отказывает истцам в связи с тем, что срок приобретательной давности не истек к моменту подачи (предъявления) иска.

Других источников, кроме судебных решений по этому вопросу вероятно нет.

Решение вопросов о течении срока приобретательной давности относится к компетенции суда, и ответчик может высказать по этому поводу лишь свое мнение.

Из второй части Вашего вопроса следует, что покупатель был учредителем продавца на момент совершения сделки купли-продажи, а значит еще до сделки, владел и распоряжался имуществом, а ликвидированный продавец является его правопредшественником.

Данный вывод представляется спорным, поскольку учредитель ЗАО не является собственником имущества ЗАО и не может им распоряжаться согласно абз. 1 и 2 п. 2 ст. 48 ГК РФ

Согласно п. 15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ, Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 № 10/22, не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ).

Так как согласно нормам ГК РФ, учредитель (акционер) не является правопреемником юридического лица после ликвидации последнего, п.3 ст. 234 ГК РФ в Вашем случае не подлежит применению.

К сожалению, решений, где бы истцы, подтверждая начало течения срока приобретательной давности, ссылались на факт вхождения в состав учредителей юридического лица, собственниками имущества которого они не являются, не оказалось.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 20.10.2010 № 07АП-8468/2010

«Согласно пункту 4 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Срок исковой давности для исков об истребовании имущества установлен в три года (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации). Соответственно, для признания в судебном порядке права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности необходимо, чтобы к моменту принятия судебного акта лицо владело этим имуществом не менее восемнадцати лет.

Из материалов дела следует, что с момента приватизации ТОО „Универбыт“ прошло 16 лет, то есть необходимое условие применения приобретательной давности отсутствует».

2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ДО от 17.06.2008 № Ф03-А51/08-1/2066

«На основании изложенного, Арбитражный суд Приморского края правомерно пришел к выводу, что срок приобретательской давности начал течь с 17.06.95 и не истек к моменту подачи иска в арбитражный суд.

Обоснованно арбитражным судом отклонены доводы истца по поводу того, что срок исковой давности в данном случае не должен применяться, поскольку ООО „Рынок“ является правопреемником Уссурийского района, которому на момент образования общества с ограниченной ответственностью принадлежало имущество.

Как свидетельствует Устав ТОО „Рынок“ учредителями товарищества являются и физические лица. В уставе не указано, что ТОО „Рынок“ является правопреемником Уссурийского района».

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.