• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Договором поставки предусмотрены следующие условия оплаты за товар и транспортные услуги по доставки товара: 100% оплата стоимости отгруженного товара, а также транспортных расходов, осуществляется в течение 5 банковских дней с момента выставления Поставщ

Договором поставки предусмотрены следующие условия оплаты за товар и транспортные услуги по доставки товара: 100% оплата стоимости отгруженного товара, а также транспортных расходов, осуществляется в течение 5 банковских дней с момента выставления Поставщ

182

Вопрос

Договором поставки предусмотрены следующие условия оплаты за товар и транспортные услуги по доставки товара:
100% оплата стоимости отгруженного товара, а также транспортных расходов, осуществляется в течение 5 банковских дней с момента выставления Поставщиком счетов-фактур, а также предоставления подтверждающих документов на транспортные расходы.
С какой дату нужно рассчитать пени, предусмотренные договором, за несвоевременную оплату Покупателем товара и транспортных расходов? Что будет моментом выставления счет-фактуры?

Ответ

В соответствии с ст. 341 ГК РФ если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

 

В вашем случае условием для исполнения обязательства по оплате является 5-ти дневный срок и предоставление подтверждающих документов. Причем из вопроса не прослеживается то, что предоставление документов должно быть обеспечено в данный срок. Таким образом, в случае возникновения спора и ввиду неопределенности условий договора применяется такое понятие как разумный срок. Данный срок не имеет каких-либо ограничений. Суды учитывают все обстоятельства, включая удаленность контрагента, т.е., к примеру, сколько занимает пересылка документов по почте и т.д.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление ФАС МО от 03.06.2014 № Ф05-4637/14

"Пунктом 3.3 Договора предусмотрено, что оплата транспортных расходов производится покупателем в течение 10-ти банковских дней с даты получения продукции и оригиналов всех товарно-сопроводительных документов*.

В силу пункта 4.1 Договора качество поставляемой продукции должно соответствовать технической документации, указанной в спецификации. При этом на основании пункта 5.1 Договора приемка продукции осуществляется отделом технического контроля.

В спецификации № 1 от 29 декабря 2009 года и № 2 от 18 октября 2010 года к Договору стороны согласовали ассортимент, количество, стоимость и сроки поставки заказанного товара.

18 ноября 2010 года стороны подписали Дополнительное соглашение № 1, согласно которому поставщик обязался изготовить и поставить, а покупатель — принять и оплатить продукцию в количестве и сроки согласно спецификации № 2 на сумму 815 873 руб. 24 коп.

В соответствии с пунктом 2 Дополнительного соглашения № 1 от 18 ноября 2010 года стороны установили, что общая сумма договора по спецификациям № 1 и № 2 к договору составляет 5 001 405 руб. 22 коп.

Срок действия договора продлен до 31 мая 2011 года (пункт 3 Дополнительного соглашения).

Для оплаты продукции на основании пункта 3.1 Договора поставщиком истцу был выставлен счет на оплату № 20087 от 25 февраля 2011 года на сумму 815 873 руб. 24 коп.

Платежным поручением № 1476 от 09 февраля 2011 года ФГУП «ПО «Маяк» перечислило поставщику аванс в сумме 407 936 руб. 62 коп.

Во исполнение Договора ОАО «ЛЗОС» поставило ФГУП «ПО «Маяк» продукцию, что подтверждается товарными накладными от 17 марта 2011 года № 332А/3, № 454А/3 и № 31А/3.

К указанным товарно-сопроводительным документам ОАО «ЛЗОС» выставило счета-фактуры от 17 марта 2011 года № 693/11, № 694/11 и № 695/11.*

По результатам приемки груза комиссией ФГУП «ПО «Маяк» выявлены факты недостачи пластины Ф-101 700×500×100 АЦ.8640165(02559) в количестве 1 шт. и поставки продукции, не входившей в утвержденный спецификацией ассортимент — диск Ф-101 500×100 17615.00.000, о чем был составлен Акт № 103 от 29 апреля 2011 года.

ФГУП «ПО «Маяк» направило в адрес ОАО «ЛЗОС» претензию № 193-15.1.6/4681 от 16 июля 2012 года с требованием о возврате денежных средств в сумме 171 140 руб. 12 коп., перечисленных в качестве аванса за продукцию, поставка которой так и не была осуществлена (пластина Ф-101 700×500×100 АЦ.8640165(02559).

ОАО «ЛЗОС» оставило претензию без удовлетворения, что послужило основанием для обращения ФГУП «ПО «Маяк» в Арбитражный суд Московской области с настоящим иском.

Удовлетворяя исковые требования первоначального истца, суды обеих инстанций пришли к обоснованному выводу, что ответчик нарушил обязательства по поставке предварительно оплаченного товара.

Оснований для переоценки указанных выводов судов у суда кассационной инстанции не имеется.

В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом, в указанный в обязательстве срок. Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

Согласно статье 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Пунктом 1 статьи 457 ГК РФ предусмотрено, что срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок — в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.*

В силу части 3 статьи 487 ГК РФ в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Согласно пункту 1 статьи 467 ГК РФ, если по договору купли-продажи передаче подлежат товары в определенном соотношении по видам, моделям, размерам, цветам или иным признакам (ассортимент), продавец обязан передать покупателю товары в ассортименте, согласованном сторонами.

В случае нарушения продавцом условия об ассортименте товаров, согласно которым при передаче продавцом предусмотренных договором купли-продажи товаров в ассортименте, не соответствующем договору, покупатель вправе отказаться от их принятия и оплаты, а если они оплачены, потребовать возврата уплаченной денежной суммы (статья 468 названного Кодекса).

Суды обеих инстанций правильно установили факт ненадлежащего исполнения ОАО «ЛЗОС» обязательств по поставке товара«.

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

03.07.2014

С уважением, Арсен Магамаев, эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии «Системы Юрист»

 

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.