Подпадает ли под действие 44-ФЗ заключение договора займа бюджетным учреждением

459

Вопрос

Подпадает ли под действие 44-ФЗ заключение договора займа бюджетным учреждением? Учреждение выступает в роли заемщика. По 223-ФЗ не работает. Учреждение не открывает кредитную линию, а берет заем у конкретного ЮЛ на свои цели. Существует ли практика закупок на уровне РФ по таким договорам?

Ответ

: Сфера действия Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ определена в ч. 1 ст. 1, ст. 13. Если заказчики (приравненные к ним лица) закупают работы, товары или услуги для удовлетворения муниципальных (государственных) нужд, они обязаны руководствоваться контрактным законодательством.

 

Анализ положений Федерального закона позволяет сделать вывод, что заем также относится к услугам в смысле контрактного законодательства. Так, к услугам отнесен кредит в п. 2 ч. 1.1 и п. 2 ч. 8 ст. 96 Федерального закона. Заем и кредит по своей правовой сущности близкие институты, поэтому можно утверждать, что и заем является услугой, а значит должен осуществляться в рамках контрактной системы. Обнаружить судебную практику не удалось.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Контрактная система: рекомендации экспертов

Положение о контрактной службе государственного (муниципального) органа

Как подать жалобу на нарушение порядка проведения закупок по контрактной системе

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

«Статья 96. Обеспечение исполнения контракта

8. Положения настоящего Федерального закона об обеспечении исполнения контракта не применяются в случае:

2) осуществления закупки услуги по предоставлению кредита*.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль