В отношении юридического лица вынесен Протокол от административном правонарушении, административная ответственность

219

Вопрос

В отношении юридического лица вынесен Протокол от административном правонарушении, административная ответственность по ст.20.4. ч. 1, 4. Юридическое лицо является филиалом бюджетного учреждения. Можно ли обратиться в суд с просьбой об отмене данного протокола, так как отсутствовало необходимое финансирование ? Как правильно составить данное заявление? Административное дело было рассмотрено в УНД Главного управления МЧС России по Брянской области на следующий день после вынесения протокола. Филиалом были предоставлены гарантийные письма о том что нарушения будут устранены с указанием срока, но протокол отменен не был.

Ответ

Отсутствие необходимого финансирования должно учитываться при назначении административного наказания как смягчающее обстоятельство (ч.3 ст.4.1 КоАП РФ), но не может являться основанием для освобождения юридического лица от административной ответственности.

 

Единственным основанием для освобождения юридического лица от административной ответственности является установление факта малозначительности совершенного правонарушения. При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием (ст.2.9. КоАП РФ).

Согласно п. 21 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03. 2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Таким образом, в данной ситуации Ваша организация вправе при рассмотрении дела об административном правонарушении заявить устное или письменное ходатайство об освобождении от административной ответственности в связи с малозначительностью совершенного правонарушения, обосновав свою позицию отсутствием общественно опасных последствий совершенного правонарушения и представив гарантийное письмо, содержащее обязательство об устранении выявленного правонарушения в кратчайшие сроки.

Также Вы вправе привести доказательства, подтверждающие отсутствие необходимого финансирования организации, что должно быть учтено при назначении наказания как смягчающее обстоятельство. В силу п. 19 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» при рассмотрении заявления об оспаривании постановления административного органа о привлечении к административной ответственности судам необходимо исходить из того, что оспариваемое постановление не может быть признано законным, если при назначении наказания не были учтены обстоятельства, указанные в ч. 2 и 3 ст. 4.1 КоАП РФ.

Далее приводим пример судебного решения об освобождении юридического лица, совершившего правонарушение, предусмотренное ч.1, ч.4 ст.20.4 КоАП РФ, от ответственности по причине малозначительности правонарушения на основании ст.2.9 КоАП РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС УО от 11.10.2012 №№ А50П-268/2012, Ф09-9594/2012

20.03.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.