в запросе №377419

60

Вопрос

в запросе №377419. Необходим ли факт закрытия уголовного дела (решение о возбуждении, либо отказе в возбуждении уголовного дела по факту возгорания), перед проведением экспертизы по личной инициативе собственника? Это регулируется законом.

Ответ

Следует помнить, что при расследовании дела о пожаре (как следует из Вашего вопроса, вероятно дело было возбуждено по составу преступления, предусмотренному ст.167 УК РФ — «Умышленные уничтожение или повреждение имущества») при выезде на место происшествия следователем всегда привлекается пожарно-технический эксперт. В его обязанности при осмотре места происшествия входит

 

а) до возбуждения уголовного дела оказывает содействие (с применением криминалистических средств и методов) следователю в обнаружении, закреплении и изъятии следов и иных вещественных доказательств; определяет необходимость в привлечении к участию в осмотре места пожара других специалистов (эксперта-криминалиста, взрывотехников, электриков, строителей и т.д.); предлагает следователю план своих действий по обнаружению, фиксации и изъятию следов и вещественных доказательств; производит фотовидеосъемку;

б) после возбуждения уголовного дела дает рекомендации следователю по организации и проведению необходимых следственных действий, в т.ч. по определению экспертного учреждения, в котором должна проводиться соответствующая экспертиза; по постановлению следователя проводит в установленном порядке пожарно-техническую экспертизу.

Протокол осмотра места происшествия, подписанный наряду с другими участниками производства не обладает статусом экспертного заключения.

В дальнейшем вероятно в процессе производства по уголовному делу, следователь назначил экспертизу в соответствии со статьей 80 УПК РФ, по результатом которой было принято решение о прекращении производства по делу.

В случае, если Вы не согласны с результатами данной экспертизы и прекращением производства по уголовному делу, Вы вправе обжаловать действия следователя в порядке предусмотренном главой 16 УПК РФ, предварительно заручившись новым заключением специалиста, произведенном по своей инициативе, уже вне рамок уголовного производства. Законодательство не содержит срока, в который можно обратиться к эксперту.

Если Вы выберите в качестве способа защиты, обращение в суд, то уже он в процессе производства может назначить государственную экспертизу в соответствии с федеральным законом от 31.05.2001 № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации».«

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации:

"Статья 80. Заключение и показания эксперта и специалиста

(наименование в редакции, введенной в действие с 11 июля 2003 года Федеральным законом от 4 июля 2003 года N 92-ФЗ, — см. предыдущую редакцию)

1. Заключение эксперта — представленные в письменном виде содержание исследования и выводы по вопросам, поставленным перед экспертом лицом, ведущим производство по уголовному делу, или сторонами.

2. Показания эксперта — сведения, сообщенные им на допросе, проведенном после получения его заключения, в целях разъяснения или уточнения данного заключения в соответствии с требованиями статей 205 и 282 настоящего Кодекса.

3. Заключение специалиста — представленное в письменном виде суждение по вопросам, поставленным перед специалистом сторонами (часть дополнительно включена с 11 июля 2003 года Федеральным законом от 4 июля 2003 года N 92-ФЗ).

4. Показания специалиста — сведения, сообщенные им на допросе об обстоятельствах, требующих специальных познаний, а также разъяснения своего мнения в соответствии с требованиями статей 53, 168 и 271настоящего Кодекса (часть дополнительно включена с 11 июля 2003 года Федеральным законом от 4 июля 2003 года N 92-ФЗ).

<...>

Статья 212. Основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования

1. Уголовное дело и уголовное преследование прекращаются при наличии оснований, предусмотренных статьями 24-28_1 настоящего Кодекса (часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2010 года Федеральным законом от 29 декабря 2009 года N 383-ФЗ, — см. предыдущую редакцию).
2. В случаях прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, следователь или прокурор принимает предусмотренные главой 18 настоящего Кодекса меры по реабилитации лица (часть в редакции Федерального закона от 29 мая 2002 года N 58-ФЗ — см. предыдущую редакцию).«

<...>

2. Уголовный кодекс Российской Федерации:

«Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба,

-наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия,

-наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.»

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.