• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » К нам поступили письма от Ростехнадзора с требованиями оплатить госпошлину за выданные удостоверения по направлениям промбезопасности в 2010-2012 г

К нам поступили письма от Ростехнадзора с требованиями оплатить госпошлину за выданные удостоверения по направлениям промбезопасности в 2010-2012 г

369

Вопрос

К нам поступили письма от Ростехнадзора с требованиями оплатить госпошлину за выданные удостоверения по направлениям промбезопасности в 2010-2012 г.г. По ГК РФ выходит, что можно оплатить только за 3 года назад, считая с момента входящих дат писем. По п. 4. ст. 333.18 НК РФ, сроки оплаты госпошлины – до выдачи удостоверений, оснований для оплаты нет. В назначении платежа Ростехнадзор просит указать «Возмещение затрат Федерального бюджета за аттестацию 2010-2012 г.г.», а не «Государственная пошлина за выдачу удостоверений», хотя сама аттестация уже была оплачена – или входила в сумму за обучение или отдельно, если обучались не в ЦЛАТИ. Как правильно поступить?

Ответ

: Если организация не оплатила госпошлину за совершение юр.значимого действия, гос.пошлина может быть взыскана в судебном порядке. С 29 января 2010 года, в соответствии с ФЗ от 27 декабря 2009 года № 374-ФЗ (опубликован 28.12.2009 г.), за выдачу работнику организации, осуществляющей эксплуатацию опасных производственных объектов, аттестата в области промышленной безопасности уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (п.п. 72 статьи 333.33 НК РФ). Налоговый кодекс Российской Федерации (пункт 1 статьи 333.16 НК РФ) определяет государственную пошлину как сбор, взимаемый с физических и юридических лиц при их обращении в государственные или иные органы и (или) к уполномоченным должностным лицам за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий. Таким образом, выдача работнику организации аттестата промышленной безопасности является юридически значимыми действиями, за совершение которых организация обязана уплатить государственную пошлину (п.п. 72 статьи 333.33 НК РФ). В случае, если юр. значимое действие уже совершено, но лицо не оплатило гос.пошлину и отказывается ее оплатить добровольно, пошлина может быть взыскана принудительно в судебном порядке (см. Определение ВАС РФ от 15.05.2012 г. № ВАС-2719/12).

 

Тем не менее, стоит отметить о сроках исковой давности. Срок исковой давности по общему правилу составляет три года и начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В данном случае уполномоченный орган должен был узнать о нарушении права в момент выдачи аттестата промышленной безопасности, т.е. в момент совершения юр.значимого действия. Если с даты выдачи аттестата прошло три года, то в случае судебного спора, ответчик вправе заявить о пропуске истцом срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны (ответчика) в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (п. 1 ст. 199 ГК РФ). По собственной инициативе суд применить такой срок не вправе. Если суд так поступит, то действия суда квалифицируются как процессуальное нарушение, дающее основание для отмены решения (см., например, постановление ФАС ЗСО от 21.08.2007 г. № А46-12162/2006).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 21.07.1997 № 116-ФЗ О промышленной безопасности опасных производственных объектов

«Статья 9. Требования промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта

2. Работники опасного производственного объекта обязаны:

соблюдать положения нормативных правовых актов, устанавливающих требования промышленной безопасности, а также правила ведения работ на опасном производственном объекте и порядок действий в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте;

проходить подготовку и аттестацию в области промышленной безопасности;

незамедлительно ставить в известность своего непосредственного руководителя или в установленном порядке других должностных лиц об аварии или инциденте на опасном производственном объекте;

в установленном порядке приостанавливать работу в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте;

в установленном порядке участвовать в проведении работ по локализации аварии на опасном производственном объекте.

За выдачу работнику организации, осуществляющей эксплуатацию опасных производственных объектов, аттестата в области промышленной безопасности уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах

(Абзац дополнительно включен с 29 января 2010 года Федеральным законом от 27 декабря 2009 года № 374-ФЗ)*».

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.