По вопросу 376610: Остались сомнения: покупатель -физическое лицо, торговый центр его личный заказ

61

Вопрос

По вопросу 376610: Остались сомнения: покупатель -физическое лицо, торговый центр его личный заказ. Может ли судья отнести его к потребителю, все-таки относящемуся к ст.25 Закона о ЗПП, так как светильники на его личные нужды? И можем ли мы при этом ссылаться на Перечень товаров надлежащего качества, которые не подлежат обмену?

Ответ

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суды оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению и ни одно из доказательств не имеет заранее предопределенную силу для него, включая выводы экспертизы. Поэтому нет возможности предсказать заранее позицию, которую займет суд при рассмотрении любого дела.

 

Тем не менее, как ранее было отмечено, Закон о защите прав потребителя регулирует отношения не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности покупателя. Наличие письменного заявления покупателя о том, что купленные товары им предназначались не для собственных нужд, а для подрядной организации, однозначно выводит его из под сферы законодательства о защите прав потребителей.

Судебной практикой также подтверждено то, что светильники не входят в перечень технически сложных товаров, не подлежащих возврату.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 03.10.2013 № 33-13607/13

«Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 года № 924 в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» утвержден Перечень технически сложных товаров. К ним отнесены: легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем); 2. автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования; 3. тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем); 4. снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу; 5. суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем); 6. оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями; 7. системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины; 8. лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления; 9. комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления; 10. телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления; 11. цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления; 12. холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой.

К электробытовым приборам машинам и приборам могут быть отнесены такие технические устройства, которые приводятся в действие с помощью электричества и выполняют некую полезную в быту работу, которая может выражаться в виде механической работы, выделения теплоты или холода, приготовлении пищи, уборка, заморозка продуктов.

Таким образом, судебная коллегия приходит к выводу, что светильники, приобретенные истицей у ответчика, не подлежат отнесению ни к технически сложным товарам, ни к электробытовым машинам и приборам. Отнесение светильников к названному перечню товаров, по мнению судебной коллегии, является недопустимым, так как такой перечень утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года N 55, он является исчерпывающим и не может быть расширен продавцом по своему усмотрению«.*

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

30.06.2014

С уважением, Арсен Магамаев, эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.