Как осуществляется выдача копии межевого дела в органе по осуществлению кадастрового учета объектов недвижимости

1162

Вопрос

Как осуществляется выдача копии межевого дела в органе по осуществлению кадастрового учета объектов недвижимости? И кто может обратиться с заявлением о выдаче указанного документа? Только лицо по заказу которого осуществлялось межевание и постановка на кадастровый учет или любое лицо? И может ли представитель юридического лица по доверенности заявить о выдаче указанного документа как физическое лицо? Каков размер госпошлины за выдачу указанного документа? И ещё один вопрос: распространяется ли действие пункта 4 статьи 24 ФЗ №221 "О государственном кадастре недвижимости", в редакции федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ, а именно нормы об аннулировании сведений об объекте недвижимости из государственного кадастра недвижимости по истечение пяти лет со дня постановки на учет объекта, на земельные участки постановка на кадастровый учет которых была произведена до вступления в силу вышеуказанного пункта статьи, в редакции Федерального закона от 23.07.2013 №250-ФЗ. Или же на указанные земельные участки распространяется норма в предыдущей редакции статьи и соответственно аннулирование сведений об указанных земельных участках производится по истечении двух лет с момента постановки на кадастровый учет?

Ответ

: В соответствии со ст. 14 ФЗ от 24.07.2007 года № 221-ФЗ общедоступные сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, в т.ч. в виде копии документа, на основании которого сведения об объекте недвижимости внесены в государственный кадастр недвижимости (межевой план) предоставляются органом кадастрового учета по запросам любых лиц. Орган кадастрового учета предоставляет сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, в течение пяти рабочих дней с даты получения запроса (п. 2 и 41 приказа Минэкономразвития России от 27.02.2010 г. № 75). В соответствии с п.61, п.62 Регламента (утв. Приказом Минэкономразвития России от 18.05.2012 № 292) от имени физических лиц при направлении запросов о предоставлении государственной услуги могут действовать, в частности представители, действующие в силу полномочий, основанных на доверенности, от имени юридического лица при направлении запросов о предоставлении государственной услуги могут действовать лица, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами без доверенности; представители в силу полномочий, основанных на доверенности. За предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, в виде межевого плана взимается плата для физических лиц — 800 руб. за 1 единицу в виде бумажного документа, 250 руб. за 1 единицу в виде электронного документа; для юридических лиц — 2400 руб. за 1 единицу в виде бумажного документа, 500 руб. за 1 единицу в виде электронного документа (приказ Минэкономразвития России от 30.07.2010 года № 343).

 

В соответствии с ч. 4 ст. 24, ч. 11 ст. 25 Закона о кадастре временный характер сведений продлен до 5 лет. Данный срок применяется ко всем объектам недвижимости, сведения о которых носят временный характер, в том числе и к объектам недвижимости, поставленным на государственный кадастровый учет до 01.10.2013.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПРИКАЗ МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 18.05.2012 № 292 Об утверждении Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по предоставлению сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости

"31. Конечными результатами предоставления государственной услуги являются:

1) предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости (далее также — ГКН);

2) уведомление об отсутствии в государственном кадастре недвижимости запрашиваемых сведений;

3) отказ в предоставлении запрашиваемых сведений.

32. Процедура предоставления государственной услуги завершается путем выдачи (направления) заявителю:

1) копии документа, на основании которого сведения об объекте недвижимости внесены в государственный кадастр недвижимости;

2) кадастровой выписки об объекте недвижимости;

3) кадастрового паспорта объекта недвижимости;

4) кадастрового плана территории;

5) кадастровой справки о кадастровой стоимости земельного участка;

6) уведомления об отсутствии в государственном кадастре недвижимости запрашиваемых сведений;

7) сообщения об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений.

33. Указанные в пункте 32 Административного регламента документы предоставляются одним из следующих способов, указанных заявителем в запросе:

1) в виде бумажного документа, который заявитель получает непосредственно при личном обращении;

2) в виде бумажного документа, который направляется органом кадастрового учета заявителю посредством почтового отправления;

3) в виде электронного документа, который направляется органом кадастрового учета заявителю посредством электронной почты;

4) в виде электронного документа, размещенного на официальном сайте Росреестра в сети Интернет, ссылка на который направляется органом кадастрового учета заявителю посредством электронной почты;

5) в виде электронного документа, который направляется органом кадастрового учета заявителю посредством отправки XML-документа с использованием веб-сервисов.

39. Орган кадастрового учета предоставляет сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, за исключением сведений, предоставляемых в виде кадастровых планов территорий, в течение пяти рабочих дней с даты получения запроса (максимальный срок).

Предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, в виде кадастрового плана территории осуществляется органом кадастрового учета в течение пятнадцати рабочих дней с даты получения соответствующего запроса (максимальный срок).

Сообщение об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений либо уведомление об отсутствии в государственном кадастре недвижимости запрашиваемых сведений направляется (предоставляется) заявителю в сроки, установленные для предоставления сведений.

40. Днем предоставления заявителю сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, в виде бумажного документа, который заявитель получает непосредственно при личном обращении, считается дата подписания такого документа, указанная в качестве его реквизита.

Днем предоставления заявителю сведений посредством почтового отправления считается дата передачи почтового отправления органом кадастрового учета организации почтовой связи для отправки заявителю.

В случае, если заявителем в запросе указан адрес электронной почты, при предоставлении заявителю сведений посредством почтового отправления орган кадастрового учета не позднее дня, следующего за днем передачи такого почтового отправления организации почтовой связи для отправки заявителю, направляет с адреса электронной почты соответствующего органа кадастрового учета электронное сообщение с номером указанного почтового отправления на указанный заявителем в запросе адрес электронной почты.

Днем предоставления заявителю сведений в виде электронного документа считается дата отправки органом кадастрового учета электронного документа или ссылки на такой документ, указанная в реквизитах соответствующего электронного сообщения.

42. Государственная услуга предоставляется при поступлении в орган кадастрового учета запроса заявителя и необходимых для предоставления государственной услуги документов.

43. Для предоставления общедоступных сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, в виде кадастровой выписки об объекте недвижимости, кадастрового паспорта объекта недвижимости, кадастрового плана территории, кадастровой справки о кадастровой стоимости земельного участка необходимы следующие документы:

1) запрос о предоставлении общедоступных сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости;

2) документ, удостоверяющий личность заявителя либо представителя заявителя (при личном обращении);

3) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (если запрос представляется представителем заявителя);

4) документ об оплате за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости;

5) документ, подтверждающий право заявителя на безвозмездное получение сведений, либо копия такого документа, заверенная в установленном порядке. Предоставление указанного документа не требуется в случае предоставления сведений о кадастровой стоимости земельного участка.

45. Для предоставления копии документа, на основании которого сведения об объекте недвижимости внесены в государственный кадастр недвижимости, необходимы следующие документы:

1) запрос о предоставлении копии документа, на основании которого сведения об объекте недвижимости внесены в ГКН;

2) документ, удостоверяющий личность заявителя либо представителя заявителя (при личном обращении);

3) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (если запрос представляется представителем заявителя);

4) документ об оплате за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости;

5) документ, подтверждающий право заявителя на безвозмездное получение сведений, либо копия такого документа, заверенная в установленном порядке. Предоставление указанного документа не требуется в случае предоставления сведений о кадастровой стоимости земельного участка;

6) документ, подтверждающий право заявителя на получение сведений ограниченного доступа либо копия такого документа, заверенная в установленном порядке. Предоставление указанного документа не требуется в случае предоставления сведений о кадастровой стоимости земельного участка и кадастровом номере земельного участка".

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.