Каким образом автор может передать произведение (учебное пособие) для перевода на другой язык

90

Вопрос

Каким образом автор может передать произведение (учебное пособие) для перевода на другой язык? Иностранный вуз хочет перевести данное пособие на свой язык, однако, самого автора уже нет в живых, но его сын не против данного перевода. Должен ли заключаться лицензионный договор на передачу права использования произведения между сыном автора и иностранным вузом? или достаточно письменного согласия сына автора?

Ответ

В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения.

 

Таким образом, учебник является объектом авторского права.

Согласно п. 1ст. 1270 ГК РФ, автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

Согласно п. 2 ст. 1270 ГК РФ, перевод или другая переработка произведения считается использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели.

Согласно ст. 1281 ГК РФ, исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Согласно ст. 1283 ГК РФ, исключительное право на произведение переходит по наследству.

Согласно ст. 1233 ГК РФ, правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор).

Заключение лицензионного договора не влечет за собой переход исключительного права к лицензиату.

Согласно ст. 1241 ГК РФ, переход исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации к другому лицу без заключения договора с правообладателем допускается в случаях и по основаниям, которые установлены законом, в том числе в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) и при обращении взыскания на имущество правообладателя.

Учитывая все вышеизложенное, можно сделать вывод, что в Вашем случае исключительное право на использование учебника перешло по наследству к сыну автора. Теперь он является правообладателем.

Поскольку законодательно определено, что переход исключительного права на результат интеллектуальной деятельности без заключения договора с правообладателем допускается лишь в случаях и по основаниям, которые установлены законом, в других случаях заключение договора обязательно.

Поэтому для использования учебника (перевода) следует заключить с правообладателем (сыном автора) либо договор об отчуждении исключительного права, либо лицензионный договор, позволяющий использовать результата интеллектуальной деятельности в предусмотренных договором пределах — ст. 1235 ГК.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

  • Статья: Взыскание компенсации за нарушение исключительных прав на произведение
  • Статья: Служебное произведение. Как работодателю защитить свое исключительное

право

20.03.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Юрист», адвокат Елена Глебова (АПМО, Адвокатский каб., № 376)

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.