Заключен муницип. контракт между ООО и бюджетным учреждением на строительство дома в соответствии с проектом на фиксированную сумму

182

Вопрос

Заключен муницип. контракт между ООО и бюджетным учреждением на строительство дома в соответствии с проектом на фиксированную сумму. Проект после прохождения госэкспертизы получен к концу стр-ва и увеличил стоимость стр-ва. Дом построен, сдан, эксплуатируется. Собственник части квартир - муниципальное образование. МК на одну сумму, по факту работы выполнены на большую сумму. Работы по проекту. Необходимо взыскать денежные средства. Вопросы: Какие будут предмет и основания иска? Бюджетное учр-е отказалось платить в т.ч. на основании того, что у них нет денег. Каким ответчиком будет муниц. образование? Субсидиарным он не может быть у бюджетного учр-я?

Ответ

: Подрядчик, при определенных условиях вправе потребовать оплаты работы по цене, превысившей установленную сторонами твердую цену. Как правило предметом иска служит требование о взыскании задолженности по муниципальному контракту, на основании превышения стоимости выполненных г работ над определенной в договоре ценой (см. Постановление 10 ААС от 07.12.2012 № А41-12235/2010).

 

Между тем, ряд судебных инстанций не предусматривают возможность увеличения твердой цены контракта (см. Постановление ФАС ЦО от 03.04.2014 № А35-9080/2012, Постановление ФАС ЦО от 27.05.2014 № А48-1872/2013).

Следует отметить, что по общему правилу чтобы подрядчик смог потребовать оплаты работы по цене, превысившей установленную сторонами твердую цену, должны обязательно присутствовать следующие два условия:

  • существенно возросла стоимость материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, и (или) услуг, которые оказываются подрядчику третьими лицами (например, при повышении цен на электричество, газ, воду и т. п.). При этом в качестве доказательств можно предъявить коммерческие предложения от контрагентов, договоры поставки, счета-фактуры, платежные поручения;
  • такие изменения нельзя было предусмотреть при заключении договора подряда. Чтобы доказать это, подрядчику нужно обратить внимание на преддоговорную переписку с заказчиком. Возможно, в ней стороны обсуждали вопрос о стабильности цен на материалы, оборудование, услуги, необходимые для выполнения работы, и маловероятности их возможного существенного роста в ближайшей перспективе. Такая переписка может возникнуть между сторонами при обсуждении вопроса о цене работ и ее виде (твердая или приблизительная).

Это установлено пунктом 6 статьи 709 Гражданского кодекса РФ.

Подрядчику, который выполнил работу, необходимо помнить о том, что он вправе требовать оплаты по увеличенной твердой цене только до того момента, пока заказчик не подпишет акт приема-передачи результата работы по твердой цене, которую стороны ранее определили в договоре подряда (определение ВАС РФ от 23 декабря 2010 г. № ВАС-16857/10).

Если правоотношение, в рамках которого образовалась задолженность, возникла из договора заключенного до 01.01.2011, суд может привлечь собственника имущества бюджетного учреждения к субсидиарной ответственности.

Пунктом 2 статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей до 01.01.2011 г., предусматривалась субсидиарная ответственность собственника имущества бюджетного учреждения при недостаточности денежных средств у учреждения.

Федеральным законом от 08.05.2010 № 83-ФЗ пункт 2 статьи 120 Гражданского кодекса дополнен абзацем шестым, согласно которому собственник имущества бюджетного учреждения не несет ответственности по обязательствам бюджетного учреждения.

В пункте 12 статьи 33 Закона № 83-ФЗ содержатся положения о действии во времени указанных изменений, в частности предусмотрено, что нормы, изложенные в абзаце шестом пункта 2 статьи 120 Гражданского кодекса, в части исключения субсидиарной ответственности собственника имущества бюджетного учреждения не применяются к правоотношениям, возникшим до 01.01.2011. Отменяя норму о субсидиарной ответственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования по обязательствам созданных ими учреждений, за исключением казенных учреждений, законодатель указал на то, что новая норма не применяется к отношениям, возникшим до 01.01.2011 (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.10.2012 № 7463/12).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

 

Как подрядчику выиграть спор по поводу оплаты выполненных работ

"Чтобы подрядчик смог потребовать оплаты работы по цене, превысившей установленную сторонами твердую цену, должны обязательно присутствовать следующие два условия:

  • существенно возросла стоимость материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, и (или) услуг, которые оказываются подрядчику третьими лицами (например, при повышении цен на электричество, газ, воду и т. п.). При этом в качестве доказательств можно предъявить коммерческие предложения от контрагентов, договоры поставки, счета-фактуры,платежные поручения;
  • такие изменения нельзя было предусмотреть при заключении договора подряда. Чтобы доказать это, подрядчику нужно обратить внимание на преддоговорную переписку с заказчиком. Возможно, в ней стороны обсуждали вопрос о стабильности цен на материалы, оборудование, услуги, необходимые для выполнения работы, и маловероятности их возможного существенного роста в ближайшей перспективе. Такая переписка может возникнуть между сторонами при обсуждении вопроса о цене работ и ее виде (твердая или приблизительная).

Это установлено пунктом 6 статьи 709 Гражданского кодекса РФ.

Подрядчику, который выполнил работу, необходимо помнить о том, что он вправе требовать оплаты по увеличенной твердой цене только до того момента, пока заказчик не подпишет акт приема-передачи результата работы по твердой цене, которую стороны ранее определили в договоре подряда (определение ВАС РФ от 23 декабря 2010 г. № ВАС-16857/10).

Заказчик и подрядчик подписали акт сдачи-приемки работы, в котором указана цена, превышающая установленную в договоре твердую цену. Можноли требовать оплаты работы по той цене, которая указана в акте сдачи-приемки*

Если заказчик отказывается оплачивать работы по цене, указанной в акте сдачи-приемки работы, подрядчику придется руководствоваться ценой, которая указана в договоре подряда. Как правило, суды отказывают подрядчику во взыскании разницы между ценой, указанной в акте, и ценой, указанной в договоре (определение ВАС РФ от 16 февраля 2011 г. № ВАС-774/11, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 20 января 2011 г. по делу № А33-14151/2009).

Если же по акту сдачи-приемки заказчик принял работы на сумму, которая меньше предусмотренной в договоре твердой цены, то подрядчик вправе требовать от заказчика выплаты неоплаченной части цены договора(постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16 сентября 2009 г. № Ф04-5557/2009(19570-А27-10) по делу № А27-2745/2009).

Если заказчик не согласится оплатить работу по цене, превысившей установленную сторонами твердую цену, подрядчик сможет потребовать через суд расторгнуть договор подряда (абз. 2 п. 6 ст. 709 ГК РФ). Суд в таком случае по требованию подрядчика должен будет справедливо распределить между сторонами понесенные в связи с исполнением договора подряда расходы (п. 3 ст. 451 ГК РФ).

Подрядчику необходимо иметь в виду, что он не сможет потребовать от заказчика оплаты работы по цене, превысившей установленную сторонами твердую цену (а соответственно и расторгнуть договор), если увеличилась стоимость работ, которые выполнял он сам (см., например, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 27 мая 2009 г. по делу № А15-1716/2008)".



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.