• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Дополнительные вопросы по ответу 24.06.2014г. № 374946 Если счетчик на водоотведение не стоял и расчеты велись так - количество сточных вод принимается равным объему полученной питьевой воды согласно договора «в случае временного отсутствия у Абонента сре

Дополнительные вопросы по ответу 24.06.2014г. № 374946 Если счетчик на водоотведение не стоял и расчеты велись так - количество сточных вод принимается равным объему полученной питьевой воды согласно договора «в случае временного отсутствия у Абонента сре

319

Вопрос

Дополнительные вопросы по ответу 24.06.2014г. № 374946 Если счетчик на водоотведение не стоял и расчеты велись так - количество сточных вод принимается равным объему полученной питьевой воды согласно договора «в случае временного отсутствия у Абонента средств измерения сточных вод»), спустя сколько времени могут обязать поставить счетчик на водоотведение? В каких случаях установка приборов учета сточных вод обязательна для Абонента (при потреблении воды 16 000 м3 в год, ливневые и дренажные воды к канализационной системе не подключены)? «Правила холодного водоснабжения и водоотведения п. 35. д) установить приборы учета холодной воды, сточных вод (??? в случае если установка прибора учета сточных вод является обязательной для абонента в соответствии с требованиями настоящих Правил)»?

Ответ

: Вопрос обязательной установки приборов учета решен в ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ. В соответствии с ч. 12 ст. 13 Федерального закона, если прибор учета не был установлен в предусмотренные сроки, он устанавливает при обнаружении отсутствии такого прибора учета. То есть предельного срока не установлено, как только обнаружено отсутствие такого прибора учета, он подлежит установки. Однако данный порядок не распространяется на водоотведение.

 

В тоже время п. 83 Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 № 644 установлено, что приборы учета устанавливаются в течение года со вступления Постановления в силу. Вместе с тем допускается не устанавливать прибор учета, если есть договоренность по применению расчетного способа. Таким образом, прибор учета должен быть установлен до 29.07.2014 г., либо абонент должен договориться с организацией водоотведения о применении расчетного способа.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 29.07.2013 № 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

«83. Абоненты и организации, осуществляющие транспортировку сточных вод, обязаны в течение 1 года со дня вступления в силу настоящих Правил, оборудовать принадлежащие им канализационные выпуски в централизованную систему водоотведения приборами учета отводимых сточных вод в следующих случаях:

расчетный объем водоотведения по канализационному выпуску (для транзитных организаций — по канализационной сети) с учетом расчетного объема поступающих в канализационную сеть поверхностных сточных вод составляет более 200 куб. метров в сутки;

абонент или транзитная организация используют собственные источники водоснабжения, не оборудованные приборами учета воды, введенными в эксплуатацию в установленном порядке.

Для указанной категории абонентов и транзитных организаций допускается не устанавливать прибор учета сточных вод в следующих случаях:

согласование с организацией, осуществляющей водоотведение, порядка определения объема принимаемых такой организацией сточных вод расчетным способом;

установление совместно с организацией, осуществляющей водоотведение, факта отсутствия технической возможности установки прибора учета и подписания соответствующего акта.

Транзитные организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности по транспортировке сточных вод, обязанные установить приборы учета объема отводимых сточных вод, устанавливают их на границах эксплуатационной ответственности транзитной организации и организации водопроводно-канализационного хозяйства (гарантирующей организации) по канализационным сетям, которые определены по признаку обязанностей (ответственности) по эксплуатации этих систем или сетей, или в ином месте, определенном договором транспортировки сточных вод*.»

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.