• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Должна ли организация (юр. лицо) ставить прибор учета (счетчик) на водоотведения (канализацию) на сточные, ливневые, дренажные воды, если у организации нет отведенных в систему централизованного водоотведения ливневых и дренажных вод

Должна ли организация (юр. лицо) ставить прибор учета (счетчик) на водоотведения (канализацию) на сточные, ливневые, дренажные воды, если у организации нет отведенных в систему централизованного водоотведения ливневых и дренажных вод

1064

Вопрос

Должна ли организация (юр. лицо) ставить прибор учета (счетчик) на водоотведения (канализацию) на сточные, ливневые, дренажные воды, если у организации нет отведенных в систему централизованного водоотведения ливневых и дренажных вод? Как рассчитывают водоотведение (канализацию) если счетчик не стоит?

Ответ

: Вопросы коммерческого учета водоотведению регулируются ст. 20 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ. Из ч. 7 ст. 20 Федерального закона следует, что все абоненты, которые используют канализационную сеть, обязаны оборудовать приборами учета выпуски в централизованную сеть. Другими словами, закон обязывает устанавливать приборы учета только в ситуации, когда абонент подключен к централизованной сети.

 

Коммерческий учет осуществляется двумя способами: с помощью приборов учета и расчетным способом. В тех случаях, когда приборы учета не установлены, применяется расчетный способ (см. также Постановление Правительства РФ от 04.09.2013 № 776).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»

«Статья 20. Организация коммерческого учета

7. Абоненты и организации, эксплуатирующие канализационные сети, обязаны оборудовать принадлежащие им канализационные выпуски в централизованную систему водоотведения приборами учета сточных вод в случаях, определенных правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации*.»

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.