• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Возможно ли легально передвигаться на белорусском автомобиле оформленном, как описано выше - по договору купли-продажи, где продавец выступает по генеральной доверенности

Возможно ли легально передвигаться на белорусском автомобиле оформленном, как описано выше - по договору купли-продажи, где продавец выступает по генеральной доверенности

75

Вопрос

Возможно ли легально передвигаться на белорусском автомобиле оформленном, как описано выше - по договору купли-продажи, где продавец выступает по генеральной доверенности? Не будет ли проблем с таможней и ГАИ? 3.Будет ли легальным договор купли-продажи, если ген доверенность закончит свое действие?

Ответ

: согласно белорусского законодательства при продаже ТС собственник обязан снять его с учета, а согласно законодательства РФ новый владелец обязан зарегистрировать ТС в течение 10 суток после приобретения.

 

В соответствии с п.3 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами, если представлены транспортные средства, ввезенные на ее территорию сроком более чем на шесть месяцев, без представления документов, подтверждающих проведение их сертификации в соответствии с законодательством РФ, либо подтверждающих их выпуск на территории Таможенного союза без ограничений по их пользованию и распоряжению или с таможенными ограничениями, установленными таможенными органами.

Порядок перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, установлен Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010г.

Таким образом, в случае нарушений установленных требований по оформлению транспортного средства, в том числе по уплате необходимых таможенных платежей и налогов, новый собственник не сможет его зарегистрировать на территории РФ.

Если в генеральной доверенности имеется полномочие на продажу ТС и на момент заключения договора купли-продажи срок, на который выдана доверенность не истек и доверенность не отозвана, договор купли-продажи будет считаться заключенным полномочным лицом. Право собственности на ТС перейдет к покупателю с момента передачи ТС (п.1 ст.223 ГК РФ), в связи с чем, истечение срока действия доверенности после исполнения договора купли-продажи правовых последствий для приобретателя ТС не имеет. Однако, требования к самой доверенности, выданной в Белоруссии, устанавливаются национальным законодательством этой страны, в связи с чем, установить соответствие выданной доверенности необходимым требованиям и как результат установить наличие полномочий на продажу ТС, возможно при изучении соответствующих нормативных актов Белоруссии в указанной сфере. Легализация подобной доверенности не требуется на основании Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 года

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Приказ МВД России от 24.11.2008 № 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»)

<…>

«3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

представлены документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащие недостоверную информацию;

представлены транспортные средства, изготовленные в Российской Федерации, в том числе из составных частей конструкций, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, или ввезенные на ее территорию сроком более чем на шесть месяцев, без представления документов, подтверждающих проведение их сертификации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо подтверждающих их выпуск на территории Таможенного союза без ограничений по их пользованию и распоряжению или с таможенными ограничениями, установленными таможенными органами*;

<…>

4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами <1>, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 10 суток после приобретения*, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных <…>.»

<…>

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.