• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » какие права на объект авторских/смежных прав нужно получить и какие взносы куда уплатить, чтобы юр лицо могло проигрывать в открытых им магазинах определенный плей-лист музыки (меняющейся 1 раз в месяц

какие права на объект авторских/смежных прав нужно получить и какие взносы куда уплатить, чтобы юр лицо могло проигрывать в открытых им магазинах определенный плей-лист музыки (меняющейся 1 раз в месяц

62

Вопрос

какие права на объект авторских/смежных прав нужно получить и какие взносы куда уплатить, чтобы юр лицо могло проигрывать в открытых им магазинах определенный плей-лист музыки (меняющейся 1 раз в месяц)? А для того, чтобы юр лицо могло передавать указанные записи для проигрывания своим франчази-партнерам (иным юр лицам) также в магазинах? Может и должно ли юридическое лицо - франчайзор совершать такие обязательные платежи за юр лицо-франчази, или это должен сделать франчази, которы проигрывает эту музыку в своем магазине?

Ответ

: Каждое юридическое лицо, в том числе франчайзи, собирающееся проигрывать музыку в своих магазинах должно заключить договор с правообладателями или с Общероссийской общественной организацией «Российское Авторское Общество» и выплатить им вознаграждение. Как указано в Постановлении Пленума ВС РФ, Пленума ВАС РФ от 26.03.2009 № 5/29 лицом, осуществляющим публичное исполнение произведения (в том числе при его представлении в живом исполнении), является юридическое или физическое лицо, организующее публичное исполнение в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, то есть лицо, которое берет на себя инициативу и ответственность за проведение соответствующего мероприятия.

 

Именно это лицо должно заключить договор о предоставлении ему права на публичное исполнение произведения с правообладателем или организацией по управлению правами на коллективной основе и выплачивать полагающееся вознаграждение.

Сбор вознаграждения в данном случае осуществляют организации по управлению правами на коллективной основе, получившие государственную аккредитацию (п. 2 ст. 1326, п. 3 ст. 1244, пп. 5 п. 1 ст. 1244 ГК РФ).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 № 992 государственную аккредитацию в настоящий момент получила Общероссийская общественная организация «Российское Авторское Общество»:

— в качестве организации по управлению правами на коллективной основе на осуществление деятельности в сфере управления исключительными правами на обнародованные музыкальные произведения (с текстом или без текста) и отрывки музыкально-драматических произведений в отношении их публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю, в том числе путем ретрансляции (Приказ Минкультуры России от 15.08.2013 № 1164);

Ставки вознаграждения за использование музыкальных произведений установлены Постановлениями Правительства РФ от 21.03.1994 № 218 и от 14.10.2010 № 829.

Рекомендация: Что нужно проверить лицензиару при заключении лицензионного договора о предоставлении права использования произведения

Рекомендация: Лицензиат заключает лицензионный договор с ООО «Российское авторское общество». Можно ли не конкретизировать предмет договора, а указать, что договор заключен в отношении всех обнародованных произведений, входящих в репертуар лицензиара

19.06.2014

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

старшим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.