у юр.лица пострадали в результате ДТП два ТС (камаз и прицеп к нему)

76

Вопрос

у юр.лица пострадали в результате ДТП два ТС (камаз и прицеп к нему). В пределах какой страховой суммы производится страховое возмещение по ОСАГО (120 000 руб. и 160 000 руб.)?

Ответ

: Размер страховой суммы выплачиваемой по договору ОСАГО зависит от количества потерпевших. С учетом того, что в рассматриваемом вопросе в результате ДТП пострадало имущество (т/с и прицеп) только одного юридического лица (т.е. присутствует один потерпевший), размер страховой выплаты определяется на основании п. «в» ст.7 ФЗ от 25.04.2002 № 40-ФЗ и составляет 120 000 руб. Аналогичная норма содержится в п.10 Правил обязательного страхования (утв. Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 № 263).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 07.05.2003 № 263 «Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

<...>

«10. Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, — не более 160 тыс.рублей;

в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, — не более 160 тыс.рублей;

в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, — не более 120 тыс.рублей.*

Страховая премия определяется в соответствии со страховыми тарифами, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Изменение страховых тарифов в течение срока действия договора обязательного страхования не влечет за собой изменения страховой премии, оплаченной страхователем по действовавшим на момент уплаты страховым тарифам».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.