• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Работники Регистрационной палаты Республики Башкортостан отказываются брать на регистрацию договоры, если они подписаны работником, который действует от организации на основании доверенности, выданной руководителем на этого работника, и заверен печатью эт

Работники Регистрационной палаты Республики Башкортостан отказываются брать на регистрацию договоры, если они подписаны работником, который действует от организации на основании доверенности, выданной руководителем на этого работника, и заверен печатью эт

89

Вопрос

Работники Регистрационной палаты Республики Башкортостан отказываются брать на регистрацию договоры, если они подписаны работником, который действует от организации на основании доверенности, выданной руководителем на этого работника, и заверен печатью этой организации (ставит печать организации под своей подписью). Регистраторы обосновывают свои действия тем, что работник компании, действующий на основании доверенности, не вправе ставить печати под своей подписью, и что только директор вправе ставить печать организации под своей подписью. Насколько правомерно такие требования регистраторов? Ведь наша организация принимает похожие договоры к исполнению, где вместо директора расписывается сотрудник компании, действующий на основании доверенности, выданной руководителем, при этом ставит также печать своей организации. Почему же регистрационые органы отказываются регистрировать подписанные и заверенные печатью таким же образом договоры?

Ответ

Договор купли-продажи недвижимости должен быть заключен только в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (ст. 550 ГК РФ). Заключение договора купли-продажи недвижимости иными способами не допускается.

 

В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 182 ГК РФ сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

В случае подписания договора представителем по доверенности в договоре указываются реквизиты доверенности (дата, номер), в договоре ставится подпись уполномоченного лица, договор заверяется печатью организации, к договору обычно прилагается копия доверенности.

По вопросу оформления доверенностей и подписания договоров можете ознакомиться с Рекомендациями:

Доверенность на заключение договоров от имени компании

В шапке договора указан директор, но в реквизитах другая подпись. Как доказать, что сделка действительна

Доверенность оформлена с недочетами. Как спасти «тонущую» сделку

18.03.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль