• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » По требованию законодательства в случае если сумма оценки невостребованной вещи (автомобиль, заложенный в ломбард) превышает 30 000 рублей, её реализация осуществляется только путем продажи с публичных торгов

По требованию законодательства в случае если сумма оценки невостребованной вещи (автомобиль, заложенный в ломбард) превышает 30 000 рублей, её реализация осуществляется только путем продажи с публичных торгов

180

Вопрос

По требованию законодательства в случае если сумма оценки невостребованной вещи (автомобиль, заложенный в ломбард) превышает 30 000 рублей, её реализация осуществляется только путем продажи с публичных торгов. В свете этого хотелось бы узнать порядок продажи такого залогового (невостребованного) автомобиля, в том числе организация публичных торгов, выбор площадки. Возможна ли продажа такого автомобиля не через торги и каким образом?

Ответ

Да, действительно в соответствии со ст. 13 Закона о ломбардах в случае, если сумма оценки невостребованной вещи превышает тридцать тысяч рублей, ее реализация осуществляется только путем продажи с публичных торгов.

Продажа невостребованной вещи на торгах осуществляется с соблюдением определенных требований. Так, в соответствии со ст. 447 ГК РФ, договор заключается с лицом, выигравшим торги.

В качестве организатора торгов может выступать в данном случае как сам ломбард, так и специализированная организация.

Торги проводятся в форме открытого аукциона. В соответствии со ст. 448 ГК РФ В открытом аукционе (в отличие от закрытого, где участвуют только лица, специально приглашенные для этой цели) может участвовать любое лицо. Выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену. Это положение соответствует п. 3, п. 5, п. 6 ст. 350 ГК РФ, регулирующих порядок реализации заложенного имущества, заложенное имущество продается лицу, предложившему на торгах наивысшую цену.

Торги в форме аукциона признаются несостоявшимися, если в них участвовал только один участник.

Извещение о проведении торгов должно быть сделано организатором не менее чем за 30 дней до их проведения. Извещение должно содержать сведения о:

- времени, месте и форме торгов;

- их предмете;

- порядке проведения, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене.

Согласно п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 № 101 отсутствие в извещении о торгах сведений, предусмотренных п. 2 ст. 448 ГК РФ (перечислены ранее), является нарушением порядка проведения торгов и основанием для признания торгов недействительными по иску заинтересованного лица. Нарушение указанных требований к процедуре торгов является обстоятельством, достаточным для признания торгов недействительными по иску взыскателя, заинтересованного в надлежащем проведении публичных торгов для обеспечения конкуренции покупателей и получения наибольшей цены за продаваемое имущество. Отсутствие таких сведений в информации о проведении торгов лишает потенциальных покупателей возможности принять участие в торгах, препятствуя реализации цели выставления имущества на публичную продажу.

Кроме того, суд признал нарушением, достаточным для признания публичных торгов недействительными, ненадлежащую форму доведения информации о них. Извещение о проведении торгов было сделано по радио. Между тем вся необходимая информация (перечень объектов, их характеристики, данные о первоначальной цене, месте, времени и правилах проведения торгов) - значительная по объему, сложная для восприятия на слух, требовала иного способа донесения до потенциальных участников торгов, а именно посредством опубликования ее в печати. В местной периодической печати, специальных информационных изданиях, публикующих соответствующие сведения, объявления о проведении торгов не публиковались. Информация о проводимом аукционе в нарушение ст. 448 ГК РФ оказалась практически недоступной для лиц, потенциально заинтересованных в приобретении реализуемого имущества.

В другом случае суд признал ненадлежащим способом сообщения информации о торгах извещение, однократно переданное по местному каналу телевидения, констатировав, что в данном случае не обеспечивается возможность однозначного восприятия и беспрепятственной фиксации сведений потенциальными участниками торгов. Эти обстоятельства отрицательно сказываются на привлечении внимания к торгам со стороны возможных покупателей.

Если иное не указано в извещении о проведении торгов, организатор открытых торгов, сделавший извещение, вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее чем за 3 дня до наступления даты его проведения.

В случаях, когда организатор открытых торгов отказался от их проведения с нарушением указанных сроков, он обязан возместить участникам понесенный ими реальный ущерб.

Участники торгов вносят задаток в размере, сроки и порядке, которые указаны в извещении о проведении торгов. Если торги не состоялись, задаток подлежит возврату. Задаток возвращается также лицам, которые участвовали в торгах, но не выиграли их.

При заключении договора с лицом, выигравшим торги, сумма внесенного им задатка засчитывается в счет исполнения обязательств по заключенному договору.

Лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона протокол о результатах торгов, который имеет силу договора. Лицо, выигравшее торги, при уклонении от подписания протокола утрачивает внесенный им задаток. Организатор торгов, уклонившийся от подписания протокола, обязан возвратить задаток в двойном размере, а также возместить лицу, выигравшему торги, убытки, причиненные участием в торгах, в части, превышающей сумму задатка.

Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.

Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги.

В соответствии с п. 1 вышеназванного информационного письма Президиума ВАС лицо, обращающееся с требованием о признании торгов недействительными, должно доказать наличие защищаемого права или интереса с использованием мер, предусмотренных гражданским законодательством. Нарушения порядка проведения торгов не могут являться основаниями для признания торгов недействительными по иску лица, чьи имущественные права и интересы данными нарушениями не затрагиваются и не могут быть восстановлены при применении последствий недействительности заключенной на торгах сделки. Если основания для удовлетворения исковых требований отсутствуют, поскольку гражданские права и интересы заявителя не нарушены, то такой способ защиты права, как признание торгов недействительными, по иску последнего не может быть применен. Поэтому иск о признании публичных торгов недействительными, заявленный лицом, права и законные интересы которого не были нарушены вследствие отступления от установленного законом порядка проведения торгов, не подлежит удовлетворению.

В силу ст. 167 ГК РФ последствием признания торгов и заключенного по их результатам договора купли-продажи недействительными будет двусторонняя реституция.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как провести торги, чтобы выбрать поставщика (подрядчика)

<…>

«В каких случаях проведение торгов требуется по закону

В отдельных случаях договоры о продаже вещи или имущественного права могут быть заключены только путем проведенияторгов (п. 3 ст. 447 ГК РФ). К таким случаям относятся, в частности:

  • заключение договора на проведение обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организации, в уставном (складочном) капитале которой доля государственной собственности составляет не менее 25 процентов, а также договора на проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности государственной корпорации, государственной компании, государственного унитарного предприятия или муниципального унитарного предприятия;

  • реализация ломбардом невостребованной заложенной вещи, если сумма ее оценки превышает 30 тыс. руб. (п. 2 ст. 13 Федерального закона от 19 июля 2007 г. № 196-ФЗ «О ломбардах»);*

  • реализация имущества должника на торгах в рамках исполнительного производства (гл. 9 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»);

  • продажа предприятия должника в деле о банкротстве (ст. 110 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»);

  • в других случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Если закон не обязывает частную компанию проводить торги, то делать это необязательно. Но если руководство все-таки решило провести торги, компании необходимо соблюдать правила их проведения (ст. 447–448 ГК РФ). Нарушение таких правил может повлечь признание торгов недействительными (ст. 449 ГК РФ)».

<…>



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.