Престарелые родители оформили ген.доверенность на сына на право управления и распоряжение недвиж. имуществом ( домом )

84

Вопрос

Престарелые родители оформили ген. доверенность на сына на право управления и распоряжение недвиж. имуществом ( домом ). В настоящий момент сыну необходимо оформить недвижимость на себя. Каким образом это сделать? Ведь действуя по доверенности он не может заключить сделку сам с собой.

Ответ

: Действительно, представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично (п. 3 ст. 182 ГК РФ). Родители могут подарить дом сыну. Можно также оформить договор купли-продажи от имени родителей с родственником сына, чтобы в последующем родственник подарил дом сыну. Договор дарения сам сын не может заключить, т.к. доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна (п. 5 ст. 576 ГК РФ).

 

16.06.2014

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

старшим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.