• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В процессе рассмотрения дела о нарушении прав потребителя Интернет-магазином, Истец заявил ходатайство об истребовании у Ответчика доказательств того, что конкретный сайт Ответчику не принадлежит

В процессе рассмотрения дела о нарушении прав потребителя Интернет-магазином, Истец заявил ходатайство об истребовании у Ответчика доказательств того, что конкретный сайт Ответчику не принадлежит

181

Вопрос

В процессе рассмотрения дела о нарушении прав потребителя Интернет-магазином, Истец заявил ходатайство об истребовании у Ответчика доказательств того, что конкретный сайт Ответчику не принадлежит. Правомерно ли такое ходатайство? Если правомерно, то сообщите почему?

Ответ

: В соответствии со ст. 57 ГПК в ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

 

В Вашем случае же случае речь идет о нарушении не регламентированного принципа о том, что отрицательные факты не доказываются. На данный момент в российской судебной системе сложилась парадоксальная ситуация, при которой способ распределения бремени доказывания в каждом конкретном деле в гражданском и арбитражном процессах зависит от того, каким судьей и (или) в каком суде данное дело будет рассмотрено. Т.е. нет какой-либо четко сформированной единой позиции по вопросу о том, обязано ли лицо, участвующее в деле, или нет доказывать отрицательные факты.

Таким образом, в судебной практике можно часто встретить фразы как в том же Постановлении ФАС СЗО от 22.04.2010 № А66-10150/2009 «Поскольку отрицательные факты не доказываются, кассационная коллегия полагает, что общество должно было представить суду доказательства использования данного земельного участка для сельскохозяйственного производства. Таких доказательств суду не представлено». Однако, как указано было ранее, это принцип остается не регламентируемым.

11.06.2014

С уважением, Магамаев Арсен,

Старший эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.