Планировалась покупка земельного участка

54

Вопрос

Планировалась покупка земельного участка. Интересующий земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства. Возможно ли на данном участке осуществить строительство жилого дома/дачи?

Ответ

: Строительство и регистрация права собственности на объекты недвижимости (дачного дома) допускается на земельном участке сельскохозяйственного назначения в составе земель населенного пункта с разрешенным использованием для ведения личного подсобного или дачного хозяйства. Если разрешенное использование участка — сельскохозяйственное производство, для осуществления строительства необходимо изменить вид разрешенного использования з/у (см. Письмо Минэкономразвития России от 21.09.2012 № Д23И-2786).

 

В соответствии с п. 1 ст. 4 ФЗ от 07.07.2003 № 112-ФЗ для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

В соответствии с п. 3 ст. 4 ФЗ от 07.07.2003 № 112-ФЗ земельный участок, расположенный за пределами границ населенных пунктов, используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Таким образом, в целях строительства и регистрации права на указанном земельном участке (вне границ населенного пункта) допускается изменение его вида разрешенного использования.

Согласно ст. 36 ГрК РФ, поскольку градостроительные регламенты не устанавливаются для сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, использование таких земельных участков определяется уполномоченными органами государственной власти или местного самоуправления в соответствии с федеральными законами.

В соответствии с пунктом 6 статьи 36 ГрК РФ градостроительные регламенты не устанавливаются, в том числе, для сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения. Согласно пункту 1 статьи 78 ЗК РФ земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей: гражданами, в том числе ведущими крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество. Статьей 81 ЗК РФ предусмотрено предоставление земельные участка из земель сельскохозяйственного назначения для целей дачного строительства. При этом изменение вида разрешенного использования земельных участков с «для ведения сельскохозяйственного производства» на виды разрешенного использования: «для ведения огородничества», «для ведения садоводства», «для ведения дачного хозяйства», как «самостоятельного вида использования» означает вывод сельскохозяйственных угодий из-под действия Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПИСЬМО МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 21.09.2012 № Д23И-2786 Об изменении вида разрешенного использования земельного участка

«Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел письмо Росреестра по вопросу об изменении вида разрешенного использования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, предусматривающего ведение сельскохозяйственного производства на вид разрешенного использования земельных участков, предусматривающий ведение огородничества, садоводства, дачного хозяйства и сообщает, что ранее подобные вопросы были разъяснены письмом Минэкономразвития России от 8 июля 2011 года N 14310-ИМ/Д23. Вместе с тем сообщаем следующее.*

В соответствии с пунктом 3 статьи 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее — Градостроительный кодекс) изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

В соответствии с пунктом 6 статьи 36 Градостроительного кодекса градостроительные регламенты не устанавливаются, в том числе, для сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения.

Согласно пункту 1 статьи 78 Земельного кодекса Российской Федерации (далее — Земельный кодекс) земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей: гражданами, в том числе ведущими крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество.

Статьей 81 Земельного кодекса предусмотрено предоставление земельные участка из земель сельскохозяйственного назначения для целей дачного строительства.

При этом изменение вида разрешенного использования земельных участков с «для ведения сельскохозяйственного производства» на виды разрешенного использования: «для ведения огородничества», «для ведения садоводства», «для ведения дачного хозяйства», как «самостоятельного вида использования» означает вывод сельскохозяйственных угодий из-под действия Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее — Закон N 101-ФЗ). В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 1 Закона N 101-ФЗ действие Закона N 101-ФЗ не распространяется на земельные участки, предоставленные из земель сельскохозяйственного назначения гражданам для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, а также на земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями. Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом Российской Федерации.С учетом того, что до настоящего времени не урегулирован вопрос об изменении видов разрешенного использования земельных участков, действие градостроительных регламентов на которые не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, до установления порядка изменения видов разрешенного использования таких земельных участков изменение вида разрешенного использования земельного участка может осуществляться до 31 декабря 2012 года органом местного самоуправления в соответствии со статьей 4_1 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» (далее — Закон N 191-ФЗ).

Обращаем вниманием, что указанная норма действует до 1 января 2013 года. Какие-либо ограничения по применению правил статьи 4_1 Закона N 191-ФЗ в отношении сельскохозяйственных угодий законом не установлены".



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Отметьте, пожалуйста, три самых интересных заголовка:

  • Участник использует огрехи в оформлении решений акционеров в свою пользу. Что делать? 13.25%
  • Либо пан, либо пропал: как изменить иск по ходу дела и выиграть, а не лишиться всего 69.08%
  • Зарплаты юристов. Как получать миллион? 45.78%
  • Работа с персональными данными. Ошибки, которые могут дорого обойтись компании. 39.36%
  • Как заключить договор аренды с наибольшей выгодой для арендатора и минимизировать риски 36.55%
  • Договор подписало неуполномоченное лицо. Как выйти из непростой ситуации? 52.21%
результаты

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль