• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Имеет ли право организация заключить договор на вывоз твердых бытовых отходов непосредственно с собственником жилья в многоквартирном доме из расчета оплаты с одного квадратного метра

Имеет ли право организация заключить договор на вывоз твердых бытовых отходов непосредственно с собственником жилья в многоквартирном доме из расчета оплаты с одного квадратного метра

218

Вопрос

Имеет ли право организация заключить договор на вывоз твердых бытовых отходов непосредственно с собственником жилья в многоквартирном доме из расчета оплаты с одного квадратного метра?

Ответ

: Все зависит от способа управления домом. В ст. 161 ЖК РФ определено три способа управления. Если собственники выбрали в качестве способа управления управление ТСЖ или управляющей организацией, то заключить договор на вывоз ТБО можно только с ТСЖ или управляющей организаций, так как именно на них закон возлагает обязанности по содержанию и ремонту имущества в доме (см. также Письмо Минрегиона РФ от 03.10.2008 г. № 25080-СК/14).

 

Таким образом, заключить договор напрямую с собственниками можно только в том случае, если собственники в качестве способа управления выбрали непосредственное управление (ст. 164 ЖК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПИСЬМО МИНРЕГИОНА РОССИИ ОТ 03.10.2008 № 25080-СК/14 «О разъяснениях по вопросу деятельности, связанной с утилизацией твердых бытовых отходов»

«Услуга по сбору и вывозу твердых бытовых отходов входит в состав платы за жилое помещение и относится к понятию содержание жилого помещения*.»

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.