• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Нужно ли при расторжении договора строительного подряда к дополнительному соглашению в качестве приложения прикладывать смету на фактически выполненные работы

Нужно ли при расторжении договора строительного подряда к дополнительному соглашению в качестве приложения прикладывать смету на фактически выполненные работы

205

Вопрос

Нужно ли при расторжении договора строительного подряда к дополнительному соглашению в качестве приложения прикладывать смету на фактически выполненные работы? Мы с главным бухгалтером разошлись во мнениях по этому вопросу».

Ответ

На основании п. 1 ст. 450 ГК РФ расторжение (другими словами, прекращение действия) договора возможно по соглашению сторон. При этом варианте заключается соглашение, в силу которого стороны договариваются о прекращении действия договора.

 

Расторжение договора подряда возможно по соглашению сторон, если только его стороны не исключили такой возможности в нем (п. 1 ст. 451 ГК РФ).

В таком случае заказчик будет обязан компенсировать подрядчику произведенные затраты. Для этого необходимо перед заключением соглашения о расторжении договора составить акт сверки взаимных расчетов, чтобы рассчитать сумму задолженности заказчика. Его нужно будет приложить к соглашению о расторжении договора подряда.

Таким образом, наличие сметы при расторжении договора необязательно. Достаточно приложить к договору акт сверки взаимных расчетов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Рекомендация: Как заказчику избежать потерь при изменении или расторжении договора подряда

«Расторжение договора в порядке соглашения сторон

В таком случае заказчик все равно будет обязан компенсировать подрядчику произведенные затраты. Чтобы в данном случае избежать потерь, необходимо перед заключением соглашения о расторжении договора составить акт сверки взаимных расчетов. Его нужно будет приложить к соглашению. Если подрядчик не успел выполнить часть работы, а заказчик перечислил ему предоплату, в соглашении о расторжении договора необходимо предусмотреть порядок возврата такой предоплаты*».

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.