21.03.2014 г. учредителями принято решение о добровольной ликвидации

36

Вопрос

21.03.2014 г. учредителями принято решение о добровольной ликвидации. Каким числом должен быть расторгнут трудовой договор с директором ООО?

Ответ

: Трудовые отношения с директором могут продолжаться вплоть до окончания процедуры ликвидации.

 

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Расторгнуть трудовой договор до истечения указанного срока работодатель вправе только с согласия работника, выплатив ему в день увольнения дополнительную компенсацию (ч. 2 и ч. 3 ст. 180 ТК РФ). Выходное пособие выплачивается в соответствии с ч. 1 ст. 178 ТК РФ и не зависит от того, было ли данное условие прописано в трудовом договоре.

До завершения процедуры ликвидации трудовой договор с директором может быть расторгнут и по иным основаниям, например по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) или по решению общего собрания учредителей (п. 2 ст. 278 ГК РФ).

Рекомендация: Как провести ликвидацию ООО

Статья: Как уволить работников в случае ликвидации организации

09.06.2014

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

старшим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.