• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Какие последствия для взыскателя (не включен в реестр кредиторов так как требования удовлетворены позже), если будет производство по делу о банкротстве прекращено в связи с отсутствием конкурсных управляющих

Какие последствия для взыскателя (не включен в реестр кредиторов так как требования удовлетворены позже), если будет производство по делу о банкротстве прекращено в связи с отсутствием конкурсных управляющих

87

Вопрос

Какие последствия для взыскателя (не включен в реестр кредиторов так как требования удовлетворены позже), если будет производство по делу о банкротстве прекращено в связи с отсутствием конкурсных управляющих. Можем ли мы взыскать долг у собственников, администрации МО, если запись о гос регистрации должника, банкрота, будет погашена?

Ответ

: Заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности не может быть подано после завершения конкурсного производства (абз. 5 п. 5 ст. 10 Закона о банкротстве).

 

Кредиторы, требования которых не были удовлетворены в полном объеме в ходе конкурсного производства, имеют право требовать обращения взыскания на имущество должника, незаконно полученное третьими лицами, в размере требований, оставшихся не погашенными в деле о банкротстве. В случае отсутствия указанного имущества или по заявлению третьего лица суд вправе удовлетворить требования данных кредиторов путем взыскания соответствующей суммы без обращения взыскания на имущество должника. Указанное требование может быть предъявлено в срок, установленный федеральным законом (п. 11 ст. 142 Закона о банкротстве).

Таким образом, если кредитору известны факты о том, что имущество организации-банкрота было незаконно изъято Администрацией либо передано третьим лицам, то можно обратиться к ним с иском о погашении требований, не удовлетворенных в ходе конкурсного производства, путем обращения взыскания на имущество, полученное от должника.

Данные требования могут быть удовлетворены (Постановление ФАС ДВО от 30.05.2012 № А73-6193/2011).

09.06.2014

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

старшим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.